Самара Пятница, 19 апреля
Происшествия, 17.12.2022 15:30

Собачку украли по-тихому: в Самаре ищут «злодея», похитившего йоркширского терьера

Собачку украли по-тихому: в Самаре ищут "злодея", похитившего йоркширского терьера

Фото: ВК паблик Подслушано в Смышляевке и Аэропорту

Беспечность владельцев частных домов, оставляющих ключи в укромном месте, обернулась расстройством для целой семьи: у них украли домашнего любимца. Жертвой стал очаровательный йоркширский терьер Цезарь. Вор нашел ключи от калитки и увёл собаку. Похитителя видели в поселке Зубчаниновка, где тот, по словам очевидцев, пытался продать милого йорка за копейки, рассказывая покупателям душещипательную историю о том, как потерял работу и у него нет денег кормить собаку. Сейчас злодея и украденного йорка ищут всей Зубчаниновкой. К расследованию пытаются подключить полицию, а хозяева объявили награду за возращение Цезаря домой.


Очаровательный Цезарь стал жертвой человека. Фото: ВК паблик Подслушано в Смышляевке и Аэропорту.

Милого и доброго йоркширского терьера по кличке Цезарь украли 14 декабря со двора по улице Грузовая, что расположена в поселке Зубчаниновка на окраине Самары. Обстоятельства похищения известны до мельчайших подробностей: место преступления, калитка и забор, за которым весело носился и лаял Цезарь, находится под видеонаблюдением.

На записи с камеры видно, как к калитке подходит человек, изучает обстановку в округе и начинает выманивать собаку. С большой долей вероятности можно говорить, что это местный житель, ибо он точно осведомлён о привычке обитателей поселка Зубчаниновка, где все друг друга знают, не носить с собой ключи от калитки, а прятать в укромном месте, откуда их можно достать.


Скриншот с видео размещенного в ВК паблике Послушано в Смышляевке и Аэропорту

Как оказалось, привычка эта пагубная, ибо воришки знают, где искать чужие ключи. Злодей быстро нашел ключ от калитки, откуда к нему бросился миляга йорк. Цезарь думал, что человек – друг и поиграет с ним. Однако у вора были совсем иные планы. Забрав собаку, он тут же отправился на большую дорогу, где стал предлагать купить встречным людям породистого песика за 500 рублей. Очевидцы говорят, что человек похожий на похитителя со специфической манерой речи рассказывал о том, что потерял работу и у него нет средств на содержание «дорогой» и породистой собаки.

Расстроенная владелица Цезаря тут же подала заявление о краже имущества (собака – это предмет, имеющий свою цену) в полицию и обратились через социальные сети к жителям Кировского района, поселка Зубчаниновка и всей Самары с просьбой помочь в поиске украденной собаки.

По состоянию на середину дня субботы собаку найти не удалось. Редакция Блокнот-Самара просит руководство ГУ МВД обратить внимание на ситуацию, ибо, судя по описанию из ВК, цитата: Заявление написано, дали 10 дней для принятия решения будет ли возбуждено уголовное дело или нет!!!! Они не могут оценить стоимость собаки и предоставленного ущерба!!!!! отдел полиции Кировского района банально не знает, что делать в такой ситуации.

Что известно о Цезаре (источник ВК паблик Подслушано в Смышляевке и Аэропорту):

«Он доверчивый, дружелюбный пёс, очень любит бегать. Мы его покупали когда ему 1.5 года было, все эти годы он сидел дома практически один на улице, не гуляли с ним»

«..по видео видно что он (злоумышленник – прим. редакции) крутится, осматривает, пытается дверь толкнуть, потом замечает ключ, достаёт его и открывает калитку. Забирает его (собаку – прим. редакции) уходит, через минуту возвращается, отпускает его около калитки и уходит. А по соседской камере видно, что он зовет его за собой, далее выходит из поля зрение камер, берёт его на руки и уходит».

Андрей Андреев, специалист по поиску и возврату потерявшихся животных:

- Если оставить в стороне эмоции, то животное – это вещь, собственность хозяина. У собаки есть цена и нет амортизации. Поэтому незаконное изъятие йоркширского терьера квалифицируется как кража имущества (ст. 158 УК). В среднем цена щенка йоркширского терьера начинается от 5 тысяч рублей, если нет документов и есть сомнения в чистоте кровей. Если собака «упакована» по полной программе: ветвистая родословная, внешние данные обещают быть великолепными, то ее стоимость поднимается до 30-50 тысяч, а если еще и хозяева люди знаменитые, то спокойно достигает 100-150 тысяч рублей. Если владелец животного оценивает его стоимость в размере 1000 рублей или менее, то хищение считается мелким (ст. 7.27 КоАП). В этом случае правонарушителю грозит штраф (до пятикратной стоимости имущества), административный арест (15 суток – максимальный срок), обязательные работы (максимум – 50 часов), а если собаку оценят в 30-50 тысяч рублей, и если у похитителя может быть непогашенная судимость, то спокойно можно перезимовать год в тюрьме.

Если вы знаете, где находится Цезарь, просим вас обратиться в редакцию: 

Электронная почта: bloknotsamara@yandex.ru

WhatsApp, Viber, Signal: 8(967)4964684

Социальные сети:

https://t.me/bloknot_samara

https://vk.com/public203974479

https://ok.ru/group/60031814991965

 

Новости на Блoкнoт-Самара
0
0