Самара Пятница, 29 марта

И у холмов есть глаза: в Самаре на Лысой горе продают ритуальный серп

Самара - город, где жители охотно верят в мистику, знаки, носят обереги и прочие элементы оккультизма. Купить их можно где угодно: например, даже на Лысой горе, где днем гуляют туристы, а по ночам резвится нечисть. Читатели «Блокнот-Самара» обратили внимание на продажу в столь неподходящем для интернет-торговли месте ритуально-декоративного серпа, очень смахивающего на жертвенный египетский. В качестве ручки использована челюсть древнего оленя, жившего 12 тысяч лет назад. Продавец акцентирует внимание, что серп не заточен, но долго ли умеючи привести его в нужное состояние?


Скриншот с объявления о продаже серпа прислали в редакцию 1 апреля, и поначалу выглядело это как забавная шутка. Пока не посмотрели само объявление на одной из электронных площадок и не удостоверились в его реальном существовании. Декоративно-ритуальный серп очень похож на ритуальный египетский серп, которым срезали хлебные колосья и приносили человеческие жертвы. 
Фото:gunsfriend.ru

Впрочем, самое интересное не в предмете продажи, а в том месте, где его продают. Посмотреть и купить серп предлагают на Лысой горе. Там же, наверное, можно и проверить его в действии.

Лысая гора расположена в Красноглинском районе. Место крайне популярное у жителей Самары и гостей города. Днем там не протолкнуться. Отдыхающие карабкаются по крутому склону со стороны Волги, идут пешком по извилистым тропинкам, по ним же едут на велосипедах, а иногда и на квадроциклах, распугивая миролюбивых гадюк, вылезших погреться на солнце. Несмотря на наличие креста на самой вершине Лысой горы и монаха-отшельника, живущего неподалеку под охраной бродячих собак, место славится своей мистической силой и магнетизмом.
Легенда Студеного оврага, отшельник живущий на Лысой горе.

На Лысой горе есть пара культовых мест: языческое капище, оно вроде как современное, но почему-то располагается на месте древнего, и «Могила пионера» - школьника Саши Царева, убитого несколько десятилетий назад сбежавшими немецкими военнопленными или уральскими волхвами-заключенными, что строили Волжскую ГЭС, а также систему оборонительных подземных сооружений в этой части Самары.

Могила пионера Саши Царева. Тайна его убийства так и не раскрыта..

И вот туда продавец серпа предлагает отправиться потенциальному покупателю.

Добавляет интриги и ручка серпа. Как заверяет продавец в описании, она сделана из челюсти ископаемого оленя, почившего примерно 12 тысяч лет назад. Вопрос: а где взяли древнюю оленью косточку? Они не валяются на поверхности земли. Однако останки древних животных можно найти на стоянках древних людей в пещерах, а также зарывшись в землю на несколько десятков метров на месте древнего капища, где приносили в жертву животных и людей.
Фото:kartinkin.net

Короче, вопросов больше, чем ответов, и нужна ли такая покупка, решать вам. Тем более и цена странного и жуткого предмета «кусается» - 8 тысяч рублей.

Новости на Блoкнoт-Самара
самараЛысая гораисториямистикалегенды
0
0