Самара Воскресенье, 28 апреля
Культура, 03.11.2023 11:37

Грядёт «Ночь искусств»: публикуем программу в Самаре и Тольятти

4 ноября в Самаре пройдёт традиционная ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств». В этом году мероприятия акции будут приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Россия объединяет».

В Самарском областном художественном музее программа ночи построена на сюжетах текущих выставок, программа носит объединяющее название - «Человек без границ» (7+). В программе будут кураторские показы: по выставке живописи и графики К.С. Петрова-Водкина из собрания Государственного Русского музея от Татьяны Анатольевны Петровой, выставке Ларисы Наумовой «Встреча», проводимый Светланой Шатуновой, Ольги Абраменковой «От солнечного круга», проводимый самим художником. Также экскурсии для посетителей по постоянным экспозициям и мастер-классы от сотрудников музея. Время работы 18:00 — 23:00.

В Музее Эльдара Рязанова (6+) с 12:00 - 20:00 можно будет бесплатно посетить основную композицию. В 16:00 - Лекция «ГМК-62. Феномен оттепели»

Самарский Литературный музей предлагает сборные экскурсии по основной экспозиции "Жизнь и творчество Алексея Толстого" (7+). В 18:00 – концерт "Музы русских романсов" в исполнении солистки и клавиш (300₽), в 19:30 – концерт Павла Куприянова (300₽).


Музей Модерна. Фото: Министерство культуры Самарской области
Музей Модерна. Фото: Министерство культуры Самарской области

В Самарском драматическом театре в 19.00 на экспериментальной сцене состоится лекция Ольги Журчевой «Горький в театре Горького». Она обещает стать увлекательным предисловием к премьере нового спектакля «Дети солнца» (возрастная категория: 16+), которая состоится 17 и 18 ноября на большой сцене.

На малой сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в 19.00 состоится концерт Bass-Master, при участии ведущих контрабасистов России, лауреатов международных конкурсов и артистов Самарского академического театра оперы и балета Д.Д. Шостаковича. Прозвучат произведения для контрабаса, дуэты для контрабаса и голоса в сопровождении фортепиано.

Посетителей музея им. П.В. Алабина в свою очередь будут объединять воспоминания! Так у витрин с игрушками разных эпох взрослые посетители смогут предаться теплым детским воспоминаниям, а юные посетители музея под руководством наставников сумеют своими руками смастерить поделки из пряжи и ткани, которые в будущем могут стать частью семейной истории.

Художественный музей. Фото: Министерство культуры Самарской области
Художественный музей. Фото: Министерство культуры Самарской области

Ночь искусств в Музее Модерна будет посвящена юмору, как явлению в искусстве и общественной жизни. Тема связана с новой выставкой «-шутка.» о сатирических журналах в Самаре в начале XX века. В этот вечер организаторы не просто будут говорить о том, что казалось смешным в конце XIX века, но постараются изучить шутку с разных сторон.

Дом-музей им. Фрунзе приглашает к 17.30 на презентацию выставки «Самара 1918.Послесловие», а также на экскурсию по постоянной экспозиции, кинолекторий.

В Доме-музее Ленина с 17.30 начинает работать выставка «Время. Семья. Традиции» из частной коллекции Марины Гагариной. Посетители смогут узнать о жизни крестьян через бытовую утварь, орудия труда, одежду, предметы обихода. Коллекция бережно собрана членами семьи Фетисовых за последние 150 лет.

Самарский археологический центр приглашает в 18.00 на тематическую экскурсию по выставке «Лицом к лицу»: «Искусство в древности или древности в искусстве». А с 19.30 пройдет тематическая экскурсия по выставке «Мокрая археология»: «Археология и искусство реставрации».

В Самарском археологическом центре. Фото: Министерство культуры Самарской области
В Самарском археологическом центре. Фото: Министерство культуры Самарской области

Тольятти

Музей Актуального Реализма, Тольятти, ул. Юбилейная, 25

18:00 – 23:00 – выставка «Ноев ковчег», а также музыка (12+)

Итоговая выставка Пятого Всероссийского форума молодежных творческих мастерских «АРТ-мастерская ХХI». Представлены работы молодых художников, объединенных в 7 творческих мастерских, под руководством авторитетных мастеров, работавших над общей темой «Ноев ковчег».

В экспозиции более 100 произведений живописи, графики, скульптуры, инсталляции и видео. Выставка будет интересна всем, кто интересуется современным искусством, творчеством молодых авторов.

Тольяттинский краеведческий музей 4 ноября представляет экскурсии по историческим экспозициям, «погружение» в советское киноискусство на выставке «Стоп! Снято!», тест на внимательность в «игре-бродилке» (16+). Будут уже традиционные путешествия в музейные фондохранилища, чтобы увидеть предметы и документы - артефакты, оставленные нам предыдущими поколениями жителей этой территории. Знакомство с новой выставкой «Нефть Поволжья». И, конечно, мастер-классы. Все это будет представлено на разных площадках в музее с 16.00 до 23.00.

1 ноября в Самаре открылся Музей рока.

Музей Алабина. Фото: Министерство культуры Самарской области
Музей Алабина. Фото: Министерство культуры Самарской области

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараНочь искусствДень народного единствамузейДмитрий Азаров
0
0