Самара Вторник, 30 апреля
Общество, 15.08.2023 09:30

Готовимся к 1 сентября: кто может получить единовременные выплаты к школе в Самаре и каков их размер в 2023 году?

Скоро 1 сентября, и мы уже рассказывали, сколько денег понадобится, чтобы собрать школьника в школу в этом году

А администрация Тольятти выпустила памятку, кто может рассчитывать на получение ежегодного единовременного пособия к началу нового учебного года и куда обращаться за назначением выплаты. А мы дополним цифрами – каков размер пособия.

Получателями пособия являются граждане, постоянно проживающие на территории Самарской области. Это первое и главное условие.

Право на единовременное пособие к началу учебного года в размере 200 рублей имеет право один из родителей (усыновителей), воспитывающий ребенка в семье со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной правительством Самарской области.

На получение выплаты до 1000 рублей имеют право:

– Женщины, воспитывающие четырех и более рожденных или усыновленных несовершеннолетних детей имеют право;

– Одинокие матери, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей (в отношении которых она является одинокой матерью);

– Мужчины, которые воспитывают четырех и более детей без матери в случае ее смерти, лишения родительских прав или ограничения родительских прав;

– Опекуны, попечители, один из приемных родителей, патронатный воспитатель, который воспитывает детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, на каждого совместно проживающего с ним ребенка, в отношении которого установлена опека, попечительство, приемная, патронатная семья;

– Один из родителей, являющийся инвалидом I или II группы, воспитывающий ребенка.

Право на ежемесячное пособие на питание ребёнка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в Самарской области. Размер пособия на детей составляет 350 рублей, на детей из многодетных семей - 700 рублей.

Также многодетным семьям представляется ежемесячная денежная компенсация расходов на проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси) и в автобусах пригородных и внутрирайонных линий учащихся общеобразовательных школ на каждого ребенка.

Чтобы получить услугу, необходимо подать заявление и пакет документов лично в МФЦ. Также можно обратиться в управлении социальной защиты населения по месту проживания:

– Автозаводский р-н: б-р Орджоникидзе, 16, тел.:79-05-74;

– Центральный р-н: ул. Голосова, 99, тел.:79-05-66;

– Комсомольский р-н: ул. Матросова, 19д, тел.: 79-05-68.

Если возможности прийти лично в МФЦ или в управление социальной защиты населения нет, можно подать заявление в электронном виде через социальный портал министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области www.suprema63.ru.

Дополнительную информацию по услуге можно узнать по телефону контактного центра МФЦ: 51-21-21.

Новости на Блoкнoт-Самара
Тольяттивыплатыпособия1 сентябрядети
0
0