Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.01.2024 15:00

Где можно купаться и кому нельзя: в Самаре готовятся к празднику Крещения

19 января православные празднуют Крещение, или Богоявление. В этот день церковь вспоминает один из важнейших моментов земной жизни Иисуса Христа – Крещение на реке Иордан.

С Крещением завершаются святки и связанные с ними обряды, о которых мы рассказывали в нашем материале.

С древних времён на Крещение совершали крестный ход к ближайшему водоёму, окунали туда крест, набирали воду, которая считалась святой, а потом её применяли при лечении болезней. Праздник сопровождался обрядом погружения в прорубь, который символизирует очищение от всех грехов и исцеление от болезней.

Расскажем, где будут оборудованные места для купания в Самаре и кому купание в прорубе противопоказано.

В этом году будет оборудована купель на Полевом спуске, где спланирована работа спасателей и медицинских работников, выдача горячего чая, оборудован пункт обогрева и места для переодевания. Работа специальных служб будет организована с 20.00 18 января до 20.00 19 января, сообщили в мэрии.

Купание в проруби не следует воспринимать как закаливание. Фото: Владимир Котмишев
Купание в проруби не следует воспринимать как закаливание. Фото: Владимир Котмишев

Кроме того, все желающие смогут совершить омовение в купелях при городских храмах:

– храм в честь Сергия Радонежского (ул. Черемшанская, 244а, к.1),

– храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского (ул. Советской Армии, 251б),

– храм в честь Казанской иконы Божией Матери (ул. Коммунистическая, 1),

– храм во имя Архистратига Михаила (п. Шмидта, ул. Новогородская, 1).

В Тольятти две проруби будут оборудованы в Парковом комплексе истории техники имени Сахарова. Вход – 100 рублей, детям и пенсионерам – бесплатно.

Купание в несанкционированных местах запрещено!

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по терапии, заведующий кафедрой факультетской терапии СамГМУ Олег Фатенков. Фото: Минздрав Самарской области
Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по терапии, заведующий кафедрой факультетской терапии СамГМУ Олег Фатенков. Фото: Минздрав Самарской области

Минздрав Самарской области предупреждает, что купание в ледяной воде – экстремальная нагрузка для организма.

Не стоит воспринимать этот обряд как закаливание!

Купание в проруби абсолютно противопоказано и является серьёзным риском для беременных женщин, детей, пациентов, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы и другие хронические болезни.

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по терапии, заведующий кафедрой факультетской терапии СамГМУ Олег Фатенков рассказал, почему пациентам с хроническими заболеваниями и пожилым людям не стоит погружаться в ледяную прорубь:

«Резкое охлаждение при погружении в прорубь вызывает шок для организма неподготовленных закаливанием людей. Это приводит к спазму периферических сосудов, увеличению частоты сердечных сокращений, скачку артериального давления, остановке дыхания. 

Поэтому для людей с заболеваниями сердца, ожирением, гипертонической болезнью, нарушениями ритма сердечной деятельности противопоказаны купания в ледяной воде.   От этой процедуры стоит воздержаться также, если у вас есть болезни органов дыхания — такие, как бронхиальная астма или хронический бронхит. 

Нарушение тока крови по мельчайшим сосудам, связанное с периферическим вазоспазмом, неизбежно ухудшит состояние пациентов с нарушениями микроциркуляции крови, с неврологическими заболеваниями, с сахарным диабетом, имеющих проблемы  со щитовидной железой, с дерматитами, с аллергиями, с воспалительными заболеваниями ушей, носа и горла, а также перенесших коронавирус. 

Людям пожилого возраста следует быть особенно осторожными, ведь большинство из них страдает хроническими неинфекционными заболеваниями. Погружение в прорубь с ледяной водой приведёт к стрессу для организма, выбросу большого количества биологически активных веществ и подавлению иммунитета. Пожилым людям после переохлаждения будет ещё сложнее противостоять вирусной инфекции и обострениям существующих у них заболеваний».

Место для купания в Парковом комплексе истории техники имени Сахарова в Тольятти. Фото: администрация Тольятти
Место для купания в Парковом комплексе истории техники имени Сахарова в Тольятти. Фото: администрация Тольятти

Для тех, у кого нет противопоказаний и кто практикует такие купания, специалисты центра общественного здоровья дали рекомендации:

– окунаться в прорубь необходимо только в специально подготовленных местах,

– надо подготовить одежду, которую можно быстро надеть и снять, должно быть несколько слоев,

– за час-полтора надо плотно поесть, обязательно взять с собой термос с горячим чаем,

– категорически нельзя погружаться с головой,

– ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь.

Погода в Крещенскую ночь, с 18 на 19 января, ожидается морозная – от -9 до -17 градусов, без осадков.

Как прошли Крещенские купания в прошлом году – смотрите в нашем фоторепортаже.

Новости на Блoкнoт-Самара
КрещениепрорубькупаниетрадицииМинздравпротивопоказанияСамараТольятти
0
0