Самара Среда, 24 апреля
Общество, 29.05.2022 18:07

Фотограф из Самарской области вошёл в мировой ТОП за снимок голых женщин

Наш земляк, профессиональный фотограф Станислав Башарин вошел ТОП-35 лучших фотографов мира по версии международной премии по фотографии 35AWARDS. Этот ТОП составляется с 2015 года. В премии принимают участие несколько десятков тысяч фотографов. Если в первый раз в ней принимало участие 36 тысяч человек, то в этот раз уже более 120 тысяч.

На конкурс были поданы сотни тысяч фотографий. Станислав Башарин оказался в числе лучших после жесткого отбора, который проходил в четыре этапа. Оценивали фотографии 50 именитых фотографов. После выбора лучших работ в каждой номинации, состоялся отбор 100 лучших фотографов мира, а затем ТОП-35. Фотограф из Самарской области попал в число лучших в двух номинациях: «Постановочная фотография» и «НЮ 18+».

В пикантной номинации оказалась известная работа Башарина. На снимке с высоты запечатлена 21 обнаженная девушка. Они лежат на траве, изображая что-то вроде рунического символа. Снимок сделан в начале октября 2020 года в Октябрьске, где расположены старые заброшенные сады с красивой красной листвой.

Тема ню часто часто проскальзывает в творчестве фотографа из Самарской области. Фото: Станислав Башарин
Тема ню часто часто проскальзывает в творчестве фотографа из Самарской области. Фото: Станислав Башарин

Как рассказал Станислав журналисту КТВ-ЛУЧ, об итогах премии он узнал в день своего рождения. По словам фотографа, это большая мотивация для дальнейшего творчества:

«Для меня попадание в ТОП-35 показало, что я двигаюсь в правильном направлении. И конечно это дало мощный стимул развиваться дальше».

На вопрос о секрете идеальных фотографий, которые поражают разум зрителя, Башарин скромно ответил, что пока этот секрет не знает:

«Считаю, что идеала достичь невозможно. Достигая поставленной цели, сразу видишь новую и так без конца… Нужно делать то, что исходит из вашей души, даже если это вне рамок разумного и принимаемого обществом. Важно не останавливать своё творчество мыслями в духе «а что на это скажут другие».

Что же касается качества снимков, фотограф объясняет его кропотливой обработкой по собственной методике. Башарин уточнил, что учился всему сам. За счет этого у него появились собственные методы проявки кадров и их дальнейшей обработки в компьютерных программах. На действительно сложную художественную обработку одного кадра у сызранца может уйти до шести часов работы. Сейчас Станислав продолжает поиск моделей для съемки в передвижной фотостудии на открытом воздухе. Не исключено, что у сызранского фотографа появится новый шедевр, который поразит поклонников фотографии и жюри престижного мирового рейтинга.

Ранее «Блокнот» показывал в фоторепортаже, как выглядит Самара с высоты птичьего полёта.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьфотографияженщиныТОПню
0
0