Самара Суббота, 20 апреля
Здоровье, 12.01.2022 14:47

«Есть высокая вероятность новой волны»: врач из красной зоны рассказал о ситуации с COVID-19 после праздников

«Блокнот-Самара» много пишет о COVID-19 и эпидемиологической обстановке в городе. Мы всегда стараемся быть на передовой новостей о борьбе с вирусом и общаемся с врачами и вирусологами. Сегодня на наши вопросы ответил заведующий реанимацией самарской городской больницы №7 Ринат Лукаев.

- На прошлой неделе оперштаб по COVID-19 сообщил о снижении заболеваемости. Как ситуация на передовой?

- Ситуация с коронавирусом на данный момент стабильная. Причин этому может быть несколько. Во-первых, худо-бедно, но всё-таки продвигается вакцинация. Во-вторых, возможно, мы уже сталкиваемся с омикрон-штаммом, и он начинает вытеснять дельта-штамм. В-третьих, у вируса есть эпидемиологические особенности: он распространяется волнообразно.

- После всей этой ситуации с пандемией зарплаты врачей вырастут? Сейчас они наверняка выросли.

- Пандемия точно не стала триггером для повышения выплат врачам. На данный момент единственная прибавка – это федеральные выплаты за работу с ковидом.

- Но оборудование хотя бы обновили?

В эпидемию были закуплены аппараты ИВЛ, мониторы и другое медицинское оборудование, которое было жизненно необходимо. Выполнена модернизация систем снабжения кислородом во многих больницах.

- А что с «омикроном»? Нам ждать новой волны заболеваемости?

- К сожалению, есть высокая вероятность новой волны, связанной со штаммом «омикрон» и новогодними праздниками. Мы ориентируемся на опыт зарубежья. В Соединённых Штатах Америки, в Европе уже отмечается выраженный рост заболеваемости. Скорее всего, так будет и в России.

Ранее Ринат Лукаев вместе с известным вирусологом Константином Чумаковым рассказали о штамме «омикрон». Ещё в декабре Константин Чумаков в интервью с «Блокнот-Самара» сказал, что «омикрон» может стать «первой ласточкой» окончания пандемии. 

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

медициназдоровьеРинат ЛукаевомикронСамаракоронавирус
0
1