Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 04.11.2022 17:00

Эпичные сказки и драмы о красивой жизни: чего не хватает жителям Самары в суровой реальности

Аналитики онлайн-платформы Movix проанализировали статистику просмотра телесериалов с января по октябрь 2022 года и составила рейтинг самых «сериальных» городов России. Возглавил ТОП Санкт-Петербург: за 10 месяцев питерцы насмотрели сериалов на 365 тысяч часов. На второй строчке — Екатеринбург (215 тыс. часов), на третьей – Пермь (184 тыс. часов), на четвертой — Иркутск (182 тыс. часов). Самара замкнула пятерку с показателем 161 тысяча часов.

Выяснилось, что всего за 10 месяцев россияне потратили на просмотр сериалов почти 2 млн часов – это около 227 лет. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года показатель вырос почти в 2 раза.

 

Фото: Кинопоиск

По мнению самарских психологов, на резкий рост показателя могли повлиять последние события. Сериалы помогают людям уйти от реальности. Человек, смотрящий их в большом количестве, находится в депрессивном состоянии. Испытывая внутреннюю пустоту и тревогу, он начинает с помощью сериалов заполнять себя жизнями любимых героев. Преимущество сериалов в том, что они помогают почувствовать и пережить сложные эмоции, вволю поплакать и посмеяться. Это именно тот случай, когда смотреть сериалы запоем - нормально.

 

Фото: Кинопоиск

Топ сериалов, которые пользователи платформы из Самары смотрели больше всего за последние 10 месяцев:

— «Игра престолов» (6,5 тыс. часов);

— «Дом Дракона» (5 тыс. часов);

— «Контейнер» (4 тыс. часов);

— «Содержанки» (3,4 тыс. часов);

— «ИП Пирогова» (3 тыс. часов);

— «Постучись в мою дверь» (2,9 тыс. часов);

— «Бывшие» (2,7 тыс. часов).


Фото: Кинопоиск

Что интересно, последний сезон «Игры престолов» вышел более 3-х лет назад. Красивая динамичная сказочная сага о том, как рыцари, мертвецы и драконы сошлись в эпической битве за судьбу мира, до сих пор интересна самарцам. На втором месте в рейтинге предпочтений самарцев еще одна сказка - «Дом Дракона». Этот сериал представляет собой своего рода приквел к «престолам». О борьбе за власть между двумя ветвями дома Таргариенов.

До событий «Игры Престолов» остается около двухсот лет. В Вестеросе подходит к концу время правления Джейехериса Таргариена. Он правил страной около шестидесяти лет, создал могущественную империю, в его подчинении десять огромных драконов. Однако проблема в том, что два его сына трагически погибли и встает вопрос по поводу наследника трона.

 

Фото: Кинопоиск

Третье и четвертое места в самарском ТОПе заняли уже наши российские социальные сказки: драмы о «золотой» жизни на Рублевке – «Контейнер» и «Содержанки». Что ж, кино в духе «богатые тоже плачут» с красивыми лицами, роскошными интерьерами и прочей атрибутикой столичной «дольче вита» всегда пользовались бешеной популярностью у телезрителей. 


Фото: Кинопоиск

В целом, самыми любимыми сериалами, как и в прошлом году, остаются российские, турецкие и сериалы западных студий.

Ранее сообщалось, что Россия возглавила рейтинг пиратских скачиваний сериала «Дом дракона». Телешоу вдвое обошло «Кольца власти» по популярности на торрент-трекерах. Решающую роль в этом сыграла невозможность просмотра легального контента на фоне санкций.

Специально для «Блокнот-Самара» Вадим Афанасьев

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарасериалкино
0
0