Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 25.07.2023 10:01

«Ели кошачий корм и сидели в тараканах»: появились новые подробности о детях, которых мать закрыла дома одних

Недавно стало известно, что в отношении 27-летней жительницы Тольятти возбудили уголовное дело по статье 156 УК РФ – неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Женщина на двое суток оставила дома одних малолетних детей, старшему из которых 3 года, младшему – всего 2 месяца.

Как вскоре выяснилось, это не первый случай: Алина (имя изменено) регулярно оставляет детей взаперти, кормит кормом для кошек, водит посторонних мужчин в дом. От кого рождены её дети – сама женщина не знает. Сожитель Алины также не в курсе, его ли хотя бы младший ребёнок, и выяснять это не собирается. Семья живет в доме, который в народе называют китайской стеной, в совершенно антисанитарных условиях.

Руководитель Самарской региональной общественной организации защиты и поддержки детей и матерей (СРОО ЗИП ДИМ) «Право на счастье» Марина Федотова рассказала «Блокнот Самара» некоторые подробности из жизни детей: 


Младший ребёнок был покусан насекомыми, материнской заботы дети не знали. Фото: СРОО ЗИП ДИМ «Право на счастье»

«Алина вела распущенный образ жизни, и могла из любой пивнушки с первым встречным уехать на набережную. По свидетельствам знакомых Алины, она систематически оставляет детей дома одних, без еды, без воды. Например, есть видео, когда пришли уже изымать детей, на младенце бегали тараканы, ползали мухи, он был весь покусанный насекомыми, как и старший ребёнок. На кадрах видно, что у старшего ноги тонкие, как спички, а живот – распухший от голода.

Подруга Алины рассказывала, как женщина издевалась над старшим ребёнком: она не хотела его кормить, она просто открывала пакетик влажного кошачьего корма, высыпала это на пол и говорила: «Жри!». И ребёнок ел, потому что он был голодный. Также Алина избивала детей. Ситуация из ряда вон! Она могла оставлять детей по двое суток, по четверо суток, не поить, не кормить. Дома полная антисанитария. Она могла где-то пить, привести домой мужиков, с ними отдыхать, а детей запереть в соседней комнате».

В нашем распоряжении есть видео, где мальчик играет с пустыми бутылками из-под пива, – на сайте мы публиковать это видео не можем, но посмотреть его можно в нашем телеграм-канале.

На данный момент дети находятся в больнице, состояние детей стабильное, уход за ними осуществляется в полном объёме. Матери их пока отдавать не будут. Из родственников детей удалось найти только мать Алины (либо это её бабушка), но, судя по фото, она недалеко ушла от своей родственницы, уточнила Марина Федотова.

Благодаря огласке делом заинтересовался Следственный комитет, теперь волонтёры собираются сотрудничать со следствием.

Добавим, что Алина уже была судима за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью.  

Сотрудники общественной организации «Право на счастье» считают, что помимо уголовного дела по статье 156 УК РФ, действия женщины попадают под статью 125 УК РФ «Оставление в опасности», статью 117 УК РФ «Истязание». 

Также следствию предстоит определить тяжесть вреда, причинённого здоровью детей, и тогда возможна и ещё одна статья – 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

Новости на Блoкнoт-Самара
Тольяттидетигоре-матьнеблагополучная семьяалкогольПраво на счастье
0
0