Самара Четверг, 28 марта

Докатились: в Рождествено пройдёт слёт любителей велосипедов и сосисок

15 апреля село Рождествено Волжского района губернии оккупируют велосипедисты со всей области, а в окрестностях будет стоять запах жареных сосисок. Рядом с Самарой пройдет знаковое для региона событие «Велососисочная». Ожидается, что гостями мероприятия станут большие любители двухколесного транспорта губернатор Дмитрий Азаров и глава Самары Елена Лапушкина – им уже отправлены приглашения. Сопровождать колонну из чиновников и велосипедистов будут полицейские на велосипедах с мигалками. Участники мероприятия берегут природу: мусор за собой уберут, жарить сосиски станут на мангалах, а дрова возьмут с собой.

Здоровый образ жизни, который усиленно пропагандируют и демонстрируют региональные власти, находит отклик в сердцах жителей губернии, особенно у велосипедистов. Они объединяются в большие группы и выезжают на природу. 15 апреля из Самары в село Рождествено Волжского района губернии выдвинется несколько сотен велосипедистов, увешанных связками сосисок и с мангалами в рюкзаках. В губернии состоится 13-ая ежегодная акция «Велососисочная».

Фото:samara.bezformata.com

У главы региона крайне недорогой велосипед
Фото:gl-media.com

У депутата Милеева велик покруче губернаторского будет

Почётными гостями мероприятия ожидаются губернаторДмитрий Азаровглава Самары Елена Лапушкина, глава Волжского района Евгений Макридин, вице-спикер Самарской губернской думы Александр Милеев, министр туризма Артур Абдрашитов, а также все вице-губернаторы и депутаты местных заксобраний. Выбор приглашенных звезд не случаен: все они любят велосипед, и проехать за день 100 километров пути на велике – для них не проблема, а радость.

Фото: Тг чат

Сочетание несочетаемого: велосипед и сосиски. Такое могли придумать только в Самаре

Впрочем, «Велососисочная» – это не соревнование на выживание, поэтому протяженность маршрута туда-обратно всего лишь 37 км по асфальту. Сам же маршрут проложен по живописному Волжскому району от села Рождествено, через Новинки, Шелехметь (с заездом на одноимённое озеро) и финиш в национальном парке «Самарская лука».
Фото: Тг чат

Настоящему веломаньяку и 100 км в радость, а тут чуть больше 30 км.

Сопровождать велосипедную колонну из нескольких сотен участников будут сотрудники полиции на велосипедах с мигалками и стробоскопами, а воздухе барражировать полицейский дирижабль.
Фото:64.мвд.рф

Опыт велопатрулей в Саратове может быть растиражирован на всю России и Самару в частности.

Небольшое расстояние, приятная компания в лице чиновников, приятные беседы на ходу – всё это предполагает неспешный темп езды. Он именуется «мега-матрасный», со скоростью порядка 15-20 км/ч. В обычном режиме дорога занимает примерно один час. Однако в случае с «Велососисочной» все затянется на 5-6 часов.
Фото: Тг чат

Запах жаренных сосисок сведет с ума голодного велосипедиста

Сосиски на ходу жарить не получится. Поэтому организаторы запланировали три остановки по 1 -1,5 часа в самых живописных местах: например, на озере Шелехметское – длина озера 4 км, ширина 60-70 м, площадь 28 га, средняя глубина 3,7 м, считается одним из самых красивых мест на правой стороне Волги.
Фото: Тг чат

Велосипедисты-люди мирные, однако их очень не любят автомобилисты

На остановках участники «Велососисочной» узнают о планах областного руководства по развитию туристического кластера губернии, а отдельные чиновники проведут занятия по теме «выживание в лесах Самарской области». Скучно точно не будет!
Фото: Тг чат

С заботой о природе. "Велососисочная" никогда не станет "велопомывочной" 

Организаторы подробно рассказали, как добраться из Самары до села Рождествено, однако особо акцентировали внимание участников на защите от клещей: апрель – опасный сезон, когда просыпаются лесные паразиты. Ну и велошлем – это святое. Темп езды хоть и неспешный, но местность пересечённая.
Фото: Тг чат

Не важно как называется мероприятие. Главное здоровье и удовольствие от активного отдыха. 

Новости на Блoкнoт-Самара
0
0