Самара Пятница, 29 марта
Общество, 01.03.2023 15:27

До Арктики на «Москвиче»: самарец рассказал о своём невероятном ретропутешествии по зимникам

Самарский путешественник Алексей Жирухин рассказал о своей зимней поездке до Арктики на (барабанная дробь!) старом советском «Москвиче»! Он и его команда доказали, что отправиться в долгий и даже экстремальный путь можно на любом транспорте и с минимальным бюджетом.


Алексей Жирухин много путешествует. Фото: Алексей Жирухин


Весёлая команда совершила автопоездку до Арктики. Фото: Алексей Жирухин

По словам Алексея, ребята стали первыми в 21 веке, кто на автомобиле 1981 года выпуска совершил поездку по зимникам. И хотя команду предупредили, что зимники старенький «Москвич» не осилит, друзья всё равно рванули по этой дороге. А предупреждение стало для них своеобразным вызовом.

– Такую поездку предложил мой друг Александр Еликов. Как только ему исполнилось 18 лет, он спёр у папы «Москвич» и рванул на нём за 4000 километров в своё первое автопутешествие из Нового Уренгоя в Тверь по зимникам. Это было 27 лет назад, – рассказывает корреспонденту «Блокнот Самара» Алексей. – Мы отправились снова на Москвиче по тому же пути! Только теперь ехали в обратном направлении – из Твери в Новый Уренгой. Мало того, у него сохранился атлас автодорог папы. Он сам потом по этому атласу много путешествовал, и теперь мы поехали по нему снова.


Алексей отправился в путешествие с друзьями на стареньком «Москвиче». Фото: Алексей Жирухин


Советский «Москвич» выдержал все испытания. Фото: Алексей Жирухин

Путь был трудным, но очень весёлым. Автомобиль часто ломался – то печка работает через раз, то вообще педаль сцепления отвалится. Машину приходилось каждый раз чинить, а одежда насквозь пропиталась выхлопными газами и бензином. Но это всё нисколько не испортило поездку, наоборот – подарило ещё более насыщенные эмоции и яркие впечатления.

– План маршрута такой: Тверь - Ярославль - Кострома - Пермь - Югорск - Берёзов - Игрим - Салехард - Новый Уренгой. Около 4000 км, из них примерно 1000 км по зимникам. Вроде бы просто, но с первых же дней сложность оказалась в том, что мы выехали сразу после капремонта. Поэтому отваливающиеся лишние детали появились с первых же километров, – поделился путешественник.

В дороге команда постепенно пополнялась. Путь начинали трое друзей, а после к ним присоединились ещё два компаньона. В маленьком стареньком автомобиле ребята едва помещались, но это неудобство стало таким же весёлым воспоминанием.


В Салехарде к ребятам присоединились ещё два человека. Фото: Алексей Жирухин


Ребята любовались северным сиянием. Фото: Алексей Жирухин

Советский «Москвич» стал настоящим талисманом невероятного приключения. Старенький автомобиль 80-х остался в Новом Уренгое, но вскоре его ждёт очередное путешествие с командой – уже по летней Арктике.

– Меня тоже согревают тёплые воспоминания о «Москвиче»: ровно такой же, но рыжего цвета был у моего дяди. Это был первый автомобиль, за руль которого я сел в далёкие 90-е годы, – добавил Алексей.

Ранее самарец побывал во Владивостоке и рассказал о самых интересных местах в столице Приморья. 


Автомобиль ещё ждут приключения. Фото: Алексей Жирухин


Алексей на фоне невероятно красивого неба. Фото: Алексей Жирухин

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарапутешествиеАрктикатуризмприключенияМосквичавтопутешествиеРоссияавтоАлексей Жирухин
0
0