Самара Среда, 24 апреля
Новый год, 20.12.2021 07:01

Деревня-стайл: в двух посёлках Самарской области главные ёлки удивили жителей

Те, кто живёт в крупных городах нашего региона, ежегодно жалуются на пластиковые конусы, которые уже несколько лет подряд украшают главные городские площади вместо живых елей. Но в некоторых больших сёлах Самарской области люди не могут упрекнуть в этом местные власти. На радость сельчанам там установили настоящие деревья.

Например, в селе Подстёпки, расположенном в Ставропольском районе. В нём проживает около 13 тысяч человек. Накануне на главной площади села поставили новогоднюю ёлку. Пока она не украшена, это сделают в ближайшие дни, но жители уже сомневаются, что это спасёт ситуацию.

«Вот такая лесная «красавица» у нас. Ёлка или метёлка? Мы не поняли пока. Обещают нарядить, хотя не очень ясно, насколько игрушки спасут внешний вид», - поделилась в соцсетях жительница Подстёпок Елена Шестакова.

elka1.jpg
"Ёлка или метёлка?" - задаются простым вопросом жители села Подстёпки Самарской области. Фото: паблик "Тольятти"

«Вертикальную основу, на которой всё держится, можно было бы перевернуть и воткнуть живые ёлочки ветками вверх. Раньше так всегда и делали. Это не вопрос денег в сельском бюджете, а просто такое отношение к людям», - добавил другой сельчанин Александр Вавилов.

А вот в посёлке Яблоневый Овраг, на противоположном от Подстёпок берегу Волги, живые ели вставили в металлическую основу правильно. И очень оригинально украсили ёлку на центральной площади.

Там проживает около 6 тысяч человек. Эти фотографии в редакцию «Блокнот-Самара» прислал наш читатель Алексей Марков. И прокомментировал:

«Душевные украшения, прямо как в детстве, когда мы сами делали ёлочные игрушки из мусора и подручных материалов! Только какой год на дворе? 2022-й или 1998-й?»

IMG_0497.jpg
Конфеты из фольги, в которую заворачивают букеты, дополняет "полторашка" из-под минеральной воды, набитая ватой. Фото: читатель "Блокнот-Самара"

Алексей также добавил:

«Кстати, многим нравится. Потому что в больших городах и райцентрах сплошное однообразие. Может, и правильно: посёлок у нас вымирающий, не жили богато, не надо и начинать».

IMG_0499.jpg
При должной смекалке 19-литровая бутылка из-под воды может стать новогодним "фонариком". Фото: читатель "Блокнот-Самара"

А в Самаре на украшение города к Новому году выделили 64,5 млн рублей. Часть этих денег пошла на праздничное оформление одной из основных достопримечательностей областной столицы – Вертолётной площадки. Мы публиковали подробный фоторепортаж.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьПодстёпкипраздникНовый год
0
0