Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 23.10.2023 09:00

Депутат Владимир Гутенёв считает, что переговоры с диаспорами могут создать сложности

Конфликт между подростками и мигрантами в очередной раз вызвал общественную дискуссию по поводу ужесточения законодательства в отношении мигрантов.

Участников массовой драки задержали, и за их поведение извинился глава таджикской диаспоры Сунатуло Назриев.

После этого к дискуссии присоединился ещё один самарский депутат Госдумы – председатель Комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенёв:

«Для беспрекословного соблюдения мигрантами законодательства - во главе угла должен стоять не национальный принцип, а гражданский. Так, для не имеющих российское гражданство должно быть наказание большее, чем для граждан.

Если нарушают закон дети лиц без гражданства, но находящиеся в России на законных основаниях, то для повышения ответственности родителей – нужны существенные штрафы. В случаях, повторного противоправного действия их детьми – необходимо выдворять семью из страны.

Кроме того, следует усилить механизм контроля за незаконным проникновением в РФ. Ситуация, когда правонарушитель является нелегалом – недопустима. Что касается разговоров с «лидерами» диаспор – на территории РФ не может быть этнических анклавов, устанавливающих свои «законы и порядки».

Начиная «переговоры» с подобными образованиями, мы лишь подпитываем их гражданско-политическую роль, что в будущем создаст дополнительные сложности

(для повышения своей значимости диаспоры могут искусственно формировать «проблемы», для решения которых власти будут вынуждены обращаться к главарям анклавов)», – написал он в своём телеграм-канале.

Также он привёл такие данные: количество тяжких преступлений с участием мигрантов с начала 2023 года по июль возросло на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 8,5 до почти 11 тысяч.

Новости на Блoкнoт-Самара
Владимир Гутенёвдепутатмигрантыдиаспорыконфликтмассовая дракаСамара
1
0