Самара Четверг, 18 апреля
Экономика, 15.09.2022 13:00

Дело мёртвых пытаются сдвинуть с мёртвой точки: в Самаре построят новое кладбище

В 2025–2026 годах в Самаре появится новое кладбище. Информация об этом содержится в постановлении администрации городского округа Самара. Документ за подписью главы областного центра Елены Лапушкиной опубликован на официальном сайте мэрии.

Согласно тексту постановления, проект нового места для погребения подготовят в 2024 году. За эту работу из городского бюджета заплатят 4 миллиона рублей. Строительство инфраструктуры будет идти в 2025 и 2026 годах. Общая стоимость работ за 2 года составит 48 миллионов.

Информация о месте размещения нового погоста появилась весной 2022 года в обновленном генплане города. Кладбище будет называться «Ясная Поляна», разместится оно в одноименном селе Красноглинского района Самары. Для погоста выделили 40 гектаров земли. Согласно карте Генплана, участок уже переведен в зону кладбищ и погребений. Выбранная площадка находится неподалеку от Московского шоссе и выезда из Самары. Рядом находятся торговый центр «Мега» и микрорайон Крутые Ключи.

О необходимости строительства новых кладбищ в Самаре говорят еще с начала «нулевых» годов. Согласно отчетам Самарастата, в Самаре каждый день уходят из жизни примерно по 60 человек. По расчетам чиновников, мест для захоронений осталось примерно на 5 лет.


Фото: yandex.ru/maps

В регионе сложилась одна из крупнейших в России Самарско-Тольяттинская агломерация с населением свыше 2,7 млн человек. Нагрузка на существующие объекты похоронной индустрии двух мегаполисов невероятно высока. В последние годы в примыкающих к Самаре и Тольятти районах резко выросла «постсмертная миграция» населения: людей везут хоронить в область.

Власти Самары уже пытались реализовать три крупных проекта, направленных на решение проблемы. Но все их попытки провалились.

•    Так в 2018 году город собрался построить крематорий рядом с поселком Рубежный. Однако из-за протестов местных жителей отказались от этой идеи.

•    В конце того же года в мэрии свернули работы и по организации вне границ областного центра нового кладбища «Самарское». Официально процесс остановился из-за недостатка финансирования и проблем с оформлением земельного участка. Однако по слухам, этому помешала так называемая «самарская кладбищенская мафия» под руководством тольяттинцев.

•    А в начале октября 2021 года мэрия заявила о планах по приобретению земли для еще одного погоста в Куйбышевском районе и даже объявила торги. Но вскоре чиновникам пришлось разорвать договор с победителем аукциона, поскольку областная прокуратура выявила нарушения со стороны частного предприятия. Опять же по слухам, и здесь постарались дельцы из ритуальной сферы.   

•   Сегодня с огромным трудом в Самаре реализуется и проект по строительству кладбища/крематория «Кривое Озеро» в Красноярском районе – уже второй год идут суды, местные жители и прокуратура против погоста.

По мнению экспертов, и проект «Ясной поляны» вряд ли будет реализован «без сучка и задоринки».

Всего в Самаре насчитывается 19 городских кладбищах. По данным из отрытых источников, на сегодняшний день 2 погоста – «Сорокины хутора» и «Воскресенское» - являются полностью закрытыми для всех типов захоронений. 7 кладбищ – «Кряжское», «Городское», «Безымянское», «Зубчаниновское», «Прибрежное», «Береза» и «Яблонька» - считаются условно закрытыми. На них новые захоронения не разрешаются, допускаются только родственные. Действующими являются 10 кладбищ.

Эксперты подсчитали: общая площадь самарских городских кладбищ – 394 гектара. На них захоронено порядка 700 тысяч человек. Свободных мест осталось от силы на 150 тысяч. Фактически сегодня 1 миллиону самарцев не гарантировано место на кладбище.

Как решать в Самаре вопрос кладбищ, вообще не понятно. Здесь уместно отметить, что планируемый погост возле «МЕГИ» никак не решит проблему. 40 гектаров земли хватит для захоронения максимум 100 тысяч человек. Для этого нужно хоронить очень «экономно» - с плотностью 25 могил на сотку. Самарцы при нынешнем уровне смертности заполнят «Ясную Поляну» примерно за 5 лет. Кардинально решить проблему поможет только крематорий. Однако, чтобы дело мертвых сдвинулось с мертвой точки, очевидно, нужно победить кладбищенскую мафия. Но, увы, - похоже, это не реальная задача.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамаракладбищекрематорийТЦ МегаКрутые КлючиКрасноглинский район
0
0