Самара Пятница, 26 апреля
Политика, 02.06.2023 08:00

«Да вы просто волшебники»: чем Самара встретила главу Совета Федерации Валентину Матвиенко

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко – весьма уважаемый в стране политик. К её мнению прислушивается Президент Владимир Путин, а губернаторы стоят перед ней с цветами и навытяжку. Визит Валентины Ивановны крайне важен для Дмитрия Азарова – он считается ее «любимчиком» и пользуется поддержкой. Сохранить благосклонность главы СФ – дело непростое. 11 лет назад Матвиенко жёстко раскритиковала руководство города за грязь и убитые дороги в областной столице. После чего губернатор Николай Меркушкин избавился от Азарова, сослав мэра в сенаторы. Сейчас пришло время исправить ситуацию и продемонстрировать главе СФ, как изменилась Самара за этот срок. Однако всё обернулось пробками и недовольством жителей в соцсетях.

Самара встретила главу Совета Федерации РФ Валентину Матвиенко прекрасной погодой, улыбающимся губернатором с охапкой цветов и сотрудниками ДПС в праздничной форме, которых вывели на работу в полном составе. За кадром остались многокилометровые пробки из фур на подъезде к городу. Из правительства поступила команда не пускать грузовики в Самару, чтобы не создавали пробок кортежу губернатора. Вторая яркая примета визита – это мечущиеся испуганными воробьями стайки сотрудников районных администраций, по территории которых должна проехать Валентина Ивановна. Подрядчики спешно красили мусорные урны в районе стадиона «Самара Арена» и косили метровой высоты бурьян. Венцом нетерпеливой паники чиновников, граничащей с истерикой, стало нанесение новенькой разметки на проезжей части по ул. Демократическая. В ближайшее время региональные власти приступят к капитальному ремонту магистрали. Асфальт вместе с новой разметкой снимут. Но кто считает государственные деньги? Город должен выглядеть хорошо. И этому есть объяснение.

11 лет назад Валентина Матвиенко уже приезжала в Самару и была в шоке от увиденного: «Сегодня я обратила внимание на огромное количество пивных ларьков, дороги разбиты. Такое ощущение, что в городе нет хозяина», – отметила тогда Валентина Матвиенко. «Я много езжу по России, я вам честно скажу - такого неблагоустроенного города я давно не видела». По словам Председателя Совета Федерации, больше всего её поразило обилие киосков и торговых павильонов, напоминающих о печально известных 90-х годах прошлого века. «Честно скажу - не понравилось состояние города. Неухоженный, запущенный, неблагоустроенный», – сказала Матвиенко. – Вот губернатор (Николай Меркушкин) разделяет мою точку зрения».
Скриншот с сайта Волга Ньюс

Мэром Самары тогда был… Дмитрий Азаров, будущий губернатор. Справедливое возмущение Матвиенко неустройством Самары стало одним из поводов для устранения Азарова с политической арены. Сделано это было мягко, без уголовного дела. Азарова отправили на повышение сенатором в Совет Федерации. Надо отдать ему должное – полученный шанс будущий губернатор использовал правильно. Он понравился Валентине Матвиенко, продемонстрировал умение работать, а также обрёл навыки работы в условиях аппаратных войн. Матвиенко, лояльно относившаяся к Меркушкину, очень быстро изменило мнение о нём в пользу Дмитрия Азарова. И помогла ему стать губернатором: ходит байка, что Матвиенко разговаривала с Президентом Путиным об Азарове и поручилась, что он станет самым лучшим, самым передовым губернатором-технократом. И оказалась права – Президент высоко оценил достижения Дмитрия Азарова на посту губернатора и по-отечески благословил его на новые выборы.

Зачем Матвиенко приехала в Самару?

Фото: пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Согласно официальному сообщению, делегация Совета Федерации во главе с председателем Валентиной Матвиенко в Самарской области находится с рабочим визитом. Поездка приурочена ко Дню защиты детей, сообщает пресс-служба палаты регионов. «В программе — открытие смены в центре военно-патриотического воспитания «Авангард-Самара», где был возведен новый корпус в рамках реализации государственной программы «Развитие образования». Также Валентина Матвиенко проведет онлайн-совещание по организации детской летней оздоровительной кампании 2023-го года с участием руководителей субъектов России и в формате видеомоста. Запустит новые корпуса в детских лагерях ряда российских регионов». Кроме того, делегация встретится с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и посетит недавно открывшийся филиал государственного фонда «Защитники Отечества».

Неофициально визит призван продемонстрировать поддержку кандидатуры Азарова на выборах губернатора на всех уровнях власти, а также успокоить региональные элиты, питающиеся слухами из анонимных Телеграм каналов.

Как готовились?

О том, что в Самару намечается визит кого-то из первых лиц страны, стало понятно после того, как официальные СМИ и подконтрольные областному правительству сетевые ресурсы как под копирку опубликовали сообщения: В Самаре 1 июня ограничат движение грузовиков на десятках дорог. В связи с проведением антитеррористических учений будет временно ограничено движение грузовиков по ряду автомобильных дорог в Самаре, сообщили в пресс-службе городской администрации.
Фото: tvsamara.ru/ Евгения Гаврилкова

В четверг 1 июня с 10:00 до 19:00 будет ограничено движение грузовых транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т на нескольких участках автомобильных дорог общего пользования местного значения: по ул. Советской Армии, по ул. Гагарина, по ул. Авроры, по ул. Мичурина, по ул. Осипенко, по ул. Полевой, по ул. Молодогвардейской, по ул. Маяковского, по ул. Народной, по ул. Шоссейной, по ул. Арена 2018, по Волжскому проспекту, по Южному шоссе. Кроме того, по информации министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области ограничение будет также действовать на автомобильных дорогах Волжский – аэропорт Курумоч – «Урал», «Урал» – Новосемейкино, Волжское шоссе, Красноглинское шоссе, Московское шоссе, Уральское шоссе, ул. Демократическая, ул. Ново-Садовая, Самарский («Фрунзенский») мостовой переход. Кроме того, с 12:00 до 19:00 будет действовать временное ограничение движения для всех транспортных средств по средней полосе Московского шоссе путем включения запрещающего сигнала реверсивных светофоров.
Фото: tvsamara.ru/ Евгения Гаврилкова

Параллельно с перекрытием магистралей под предлогом учений (только их почему-то никто так и не увидел) сотрудники районных администраций бросились наводить чистоту и порядок в местах предполагаемого проезда могущественной главы Совета Федерации Валентины Матвиенко.

В районе стадиона «Самара Арена» на пути следования кортежа частично нанесли дорожную разметку. Покрасили и подровняли заборы, подстригли траву и убрали рекламные конструкции. Они были законные, но вид портили. Всё делалось, чтобы Матвиенко осталась довольна видом Самары. Ну или хотя бы той её части, что попадётся ей на глаза.

Жители Самары приготовления заметили. Стали интересоваться, а кто приедет? А с какой целью? Не остался в стороне и депутат Госдумы Александр Хинштейн. Комментируя публикации о нанесении новенькой разметки ценой не в один миллион рублей на асфальт, который на днях уберут в рамках контракта по капитальному ремонту дороги по ул. Демократическая, он отметил: «куда важнее реакция председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, когда она узнает, как в Самаре готовятся к ее сегодняшнему визиту. Именно по «свежевыкрашенной» в лучших традициях потемкинских деревень Демократической улице — проходит один из маршрутов».

Гораздо хуже была реакция на дорожные ограничения. В социальных сетях случился шквал возмущения. 
Скриншот с сайта ГТРК Самара

Остановленные за городом грузовики блокировали движение. Жители постили фото и видео многокилометровых пробок и высказывались крайне жёстко о руководстве области и гостях региона.


В целом визит Валентины Матвиенко в Самару прошёл на позитиве. Руководство региона было обласкано фразой «да вы просто волшебники».

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Самара
валентина матвиенкодмитрий азаровниколай меркушкинсамарасовет федерации
0
0