Самара Четверг, 25 апреля
Спорт, 28.10.2022 17:00

Что почём – хоккей с мячом: в Самарской области соревнования по зимнему виду спорта начнутся осенью

Что почём – хоккей с мячом: в Самарской области соревнования по зимнему виду спорта начнутся осенью

Кубок по хоккею с мячом Михайло Волкова в Кемерово. Фото: Федерация хоккея с мячом России

С 29 октября по 25 декабря Министерство спорта Самарской области и региональная Общественная организация «Региональная федерация хоккея с мячом Самарской области» проведут официальные спортивные соревнования по хоккею с мячом.

Кубок и чемпионат проводятся среди мужских команд с 17 лет и старше, а также – первенства среди ребят в возрасте 12-15 лет. Это хороший шанс юным спортсменам повысить свое мастерство и получить море эмоций.

Все соревнования будут проходить на ледовых площадках Новокуйбышевска - города – спутника Самары: Ледовом дворце «Роснефть-Арена» и стадионе «Нефтяник».


Кубок Самарской области — у «Нефтяника», ноябрь 2019 года. Фото: Федерация хоккея с мячом России

Где и когда пройдут соревнования?

Кубок Самарской области (мини хоккей с мячом) по виду спорта «хоккей с мячом»: 29 октября 2022 года в Ледовом дворце «Роснефть-Арена» по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Свердлова, 31.

Кубок Самарской области по хоккею с мячом: С 21 по 22 декабря 2022 года на стадионе «Нефтяник» по адресу: г. Новокуйбышевск, пр. Победы, 1б.

Чемпионат Самарской области (начало сезона 2022/2023 гг.) по хоккею с мячом: 25 декабря 2022 года на стадионе «Нефтяник» по адресу: г. Новокуйбышевск, пр. Победы, 1б.

Первенство Самарской области (мини хоккей с мячом) среди мальчиков 12-13 лет по виду спорта «хоккей с мячом»: 5 ноября 2022 года в Ледовом дворце «Роснефть-Арена» по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Свердлова, 31.

Первенство Самарской области (мини хоккей с мячом) среди юношей 14-15 лет по виду спорта «хоккей с мячом»: 19 ноября 2022 года в Ледовом дворце «Роснефть-Арена» по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Свердлова, 31.

Первенство Самарской области среди мальчиков 12-13 лет по хоккею с мячом: 17 декабря 2022 года на стадионе «Нефтяник» по адресу: г. Новокуйбышевск, пр. Победы, 1б.

Первенство Самарской области среди юношей 14-15 лет по хоккею с мячом: 24 декабря 2022 года на стадионе «Нефтяник» по адресу: г. Новокуйбышевск, пр. Победы, 1б.

Кроме насыщенных эмоций команды получат награды и дипломы. Также предусмотрены номинации: «Лучший вратарь», «Лучший защитник», «Лучший нападающий», «Лучший игрок», «Лучший бомбардир».

Википедия: Хоккей с мячом (также используются названия бенди от англ. bandy, или русский хоккей) — зимняя спортивная командная игра, проводящаяся на ледяном поле с участием двух команд (по десять полевых игроков и одному вратарю в каждой). Все игроки для передвижения по льду используют коньки. Полевые игроки, используя клюшки, пытаются ими забить мяч в ворота другой команды. Ворота охраняют вратари, не использующие клюшек. 

Продолжительность игры — 2 тайма по 45 минут (в соревнованиях ДЮСШ по 25,30 и 35 минут — в зависимости от возраста); при неблагоприятных условиях по решению судьи — 3 тайма по 30 минут (если матч проводится под открытым небом). Победителем становится команда, которая за время игры сумела забросить больше мячей (забить голов) в ворота соперника. При ничейном счёте пробивается серия 12-ти метровых ударов, если соревнования не круговые.

Термин «хоккей с мячом» является официальным в России. В международной практике принято название «бенди». Изначально в России хоккей с мячом носил название «русский хоккей». В странах, где игры в хоккей с мячом носят организованный и регулярный характер, формируются соответствующие федерации или ассоциации, которые входят в Международную федерацию хоккея с мячом (Federation of International Bandy).


СЭК. Итоги матча за Суперкубок России-2022. Фото: Федерация хоккея с мячом России

Стоит отметить, что еще в начале текущего года в самарскую городскую Думу обратилась общественная организация «Первая Федерация Хоккея с мячом города Самары» с просьбой поддержать развитие данного вида спорта.

Как рассказал президент федерации Александр Егоров, деятельность клуба реализуется силами энтузиастов на добровольной основе. Сегодня в нем занимается порядка 150 человек разных возрастов. Основная проблема, с которой столкнулись игроки – отсутствие данного вида спорта в системе городских детско-юношеских спортивных школ, а следовательно – и бюджетного источника финансирования, а также отсутствие полноформатного поля для полноценных тренировок. 

Стадионы необходимого размера на данный момент в городе не заливаются и отдаются для тренировок футболистам. От депутатов поступило предложение рассмотреть стадион «Торпедо» в качестве площадки для тренировок, а также закрепить федерацию за спортивной школой олимпийского резерва № 17.

«Это давний, исконно русский, массовый и доступный вид спорта, позволяющий заниматься на свежем воздухе. Следует заметить, что такой зимний вид спорта, как хоккей с мячом, может перейти в летний вид – хоккей на траве. Мы должны его развивать и популяризировать», – прокомментировал председатель городской Думы Алексей Дегтев.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьСамараНовокуйбышевскхоккей с мячом
0
0