Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 25.12.2021 14:41

«Был казак тот ещё молодой»: экс-мэр Самары стал советником атамана

"Был казак тот ещё молодой": экс-мэр Самары стал советником атамана

20 лет назад казаки собирались выпороть Георгия Лиманского на площади Куйбышева, а теперь назначили советником атамана. Фото: Википедия

Внимательный блогер Олег Иванец заметил, что экс-мэр Самары Георгий Лиманский накануне был назначен советником атамана Всероссийского казачьего общества. Соответствующий приказ за подписью Николая Долуды был опубликован 17 декабря. Уже с 26 января 2022 года казачий полковник Лиманский приступит к своим обязанностям.

Самое любопытное в этой новости то, что с казачеством и бывшим градоначальником Самары Георгием Лиманским связан громкий скандал двадцатилетней давности. После того, как в 2001 году Лиманского заподозрили в сексуальных домогательствах к несовершеннолетней школьнице (мэра тогда даже вызывали на допрос в прокуратуру Самарской области), представители Волжского казачьего войска всерьёз обсуждали: как наказать Лиманского? По уставу, принятому казаками, градоначальника следовало выпороть розгами на главной площади города (в случае Самары - это площадь имени Куйбышева). Однако, не смотря на заявление о домогательствах, экс-мэр, что называется, отделался лёгким испугом. Никаких серьёзных санкций правоохранительные органы к нему не применили.

Георгий Лиманский - один из самых ярких и успешных политиков в Самаре. В 1997 году он впервые занял кресло главы города. В 2001 году Георгий Сергеевич был повторно избран на эту должность. В 2006 году Георгий Лиманский проиграл выборы Виктору Тархову.

В настоящее время экс-мэр Самары является председателем совета директоров телекомпании "СКАТ" (метровый канал).

LimaKazak.jpg
Приказ о назначении Георгия Лиманского советником атамана      

Новости на Блoкнoт-Самара
Олег ИванецГеоргий ЛиманскийказачествокадрыСамара
0
0