Самара Воскресенье, 28 апреля
Культура, 21.12.2023 14:30

Борис Корчевников представил фильм о стоянии Зои в Самаре

Борис Корчевников представил фильм о стоянии Зои в Самаре

Телеведущий, генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников. Фото: скриншот видео из телеграм-канала Бориса Корчевникова

В канун дня святого Николая, который празднуется у православных 19 декабря, в Самаре состоялся предпремьерный показ фильма «Зоино стояние. Чудо под грифом «секретно». Картину представил один из её авторов – известный телеведущий, генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников.

Показ открылся гимном России в исполнении архиерейского хора. На мероприятии присутствовал митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий. В зале собралось более 600 зрителей.

Телеведущий, генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников. Фото из телеграм-канала Бориса Корчевникова
Телеведущий, генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников представил в Самаре фильм о стоянии Зои. Фото из телеграм-канала Бориса Корчевникова

«Постоянно в зале к микрофону подходили люди, рассказывающие о том, что либо они сами, либо их мамы и бабушки стояли тогда у дома с окаменевшей комсомолкой, а кто-то хорошо видел и саму Зою, а кто-то, увидев, поседел, а кто-то, будучи до того убеждённым коммунистом и материалистом, поверил в Бога и пошёл креститься.

Вся советская машина – и пропаганды, и спецслужб, и карательной психиатрии – боролась с памятью об этом чуде: Зою упрятали и сводили с ума, документы засекретили или уничтожили, в газетах писали пасквили, свидетелям затыкали рты и высмеивали.

Но Господь и святой Николай не дают уйти концам в воду. Даже дом, где случилось чудо, давно опустев, просырев и пережив пожар, всё ещё стоит.

А в нём, словно по-прежнему, стоит и Зоя, собирая взоры миллионов людей, и по-прежнему кричит нам всем то, что она прокричала тогда, придя в себя: «Кайтесь! Под нами земля горит!» – написал Борис Корчевников.

Видео из телеграм-канала Бориса Корчевникова

По его словам, фильм стал самым полным на сегодняшний день расследованием, в нём собраны новые рассекреченные факты и свидетели.

Добавим, что дом, где произошло стояние Зои, сохранился на этом месте не только благодаря чуду, но и благодаря усилиям депутата Госдумы Александра Хинштейна. Теперь здесь планируют открыть музей

Разные версии мистического стояния Зои можно почитать в нашем материале.

Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий. Фото из телеграм-канала Бориса Корчевникова
Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий. Фото из телеграм-канала Бориса Корчевникова

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарастояние ЗоилегендафильмтелеведущийБорис Корчевниковкиноистория
0
1