Самара Четверг, 25 апреля
Спорт, 17.05.2023 07:55

Биту в мирных целях: Самара может стать центром возрождения русской народной игры

МАУ г.о. Самара «Парки Самары» готово заключить контракт на капитальный ремонт городошной площадки в Красноглинском районе. На эти цели из городского бюджета выделяют почти 10 млн руб. Популярный в 60-80-е годы вид спорта может вернуть себе былую славу именно в Самаре. Активистом продвижения исконно русской забавы является председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев.


Алексей Дегтев. Фото: samara.bezformata.com

Городки – старинная увлекательная русская игра, в которую можно играть и на улице, и в помещении. В этой игре необходимо с определённых расстояний «выбивать» метанием биты различные фигуры.

6e895a569351ed7c777700a3c8575188fc50e27c.jpeg

Фото: Яндекс

В Самаре, а когда-то в Куйбышеве этот вид спорта пользовался большой популярностью: практически весь город был знаком с русской народной забавой. На предприятиях работали секции, в которых тренировались взрослые и дети. Популярность городков вполне объяснима — этот спорт не требует особой физической подготовки и навыков. Кроме того, в него можно играть на любой площадке.

61f7194d-f5db-415c-989e-f89b8a33df00.jpg

Фото: Дума г.о. Самары

В Самаре даже функционирует Региональная спортивная общественная организация «Федерация городошного спорта Самарской области», которую возглавляет Алексей Солдатов. Федерация регулярно проводит соревнования как регионального, так и муниципального уровня. Через два месяца у любителей игры в городки должна появиться обновленная площадка для спортивных состязаний.

IMG_6181.JPG

МАУ Самары «Парки Самары» ищут исполнителя на выполнение работ по капитальному ремонту городошной площадки в «Сквер им. Академика Н.Д. Кузнецова». Площадка расположена в Красноглинском районе, Банковский пер. Работы оценены в 9,31 млн руб.

Городошная площадка в Красноглинском районе была построена еще в советское время и сейчас пришла в ветхое состояние. Фактически это единственный в городе спортобъект, предназначенный для этого вида спорта.

IMG_6186.JPG

В декабре прошлого года «Парки Самары» объявляли аукцион на разработку проектно-сметной документации по объекту: «Благоустройство территории городошной площадки в сквере им. Академика Н.Д. Кузнецова» Инвентарный номер 410133000046, расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Красноглинский район, Банковский пер, д. б/н». Стоимость контракта составляла 272, 9 тыс.руб. Победителем было признано самарское ООО «АПК Нова». Они подготовили эскизный проект, по которому будет проводиться капитальный ремонт площадки.

IMG_6169.JPG

В документации написано, что городошная площадка размещается на ровном горизонтальном участке размером 30х15м. По периметру площадки предусмотрено ограждение WeldSport-St из шестиугольной сетки двойного кручения из оцинкованной проволоки с ПНД покрытием высотой 2,0 м.

Для удобства спортсменов будут установлены осветительные приборы для игры в темное время суток, навесы для зрителей и судей, которые укроют игроков от дождя. Для переодевания спортсменов предусмотрена раздевалка. Все работы по реконструкции площадки необходимо провести за 60 календарных дней.

Амбассадором городошного спорта в Самаре можно считать председателя городской Думы Алексея Дегтева. По его инициативе и при поддержке городских депутатов в 2020-м году в Самаре началась популяризация этого подзабытого вида спорта.

IMG_6163.JPG

В этом году, кроме площадки в поселке Управленческий, подобные площадки могут разместить в парке Гагарина, сквере Фадеева и на территории образовательных учреждений.

«Считаю необходимым включить площадки для городошного спорта в обязательное техническое задание по строительству комплексных спортивных площадок на территории школ. Рекомендовать жителям многоквартирных домов учитывать их при планировании территории по программе «Комфортная городская среда». Важно проводить методические занятия с учителями физкультуры, работающими в школах, по реализации программ городошного спорта в учебном плане, а саму игру в городки включить в обязательную образовательную программу», - заявил Алексей Дегтев.

Планы по продвижению городошного спорта в Алексея Дегтева грандиозные: так предлагается разработать регламент для строительства площадок для занятий городошным спортом на территориях общеобразовательных школ, в скверах, парках, на набережной. 

«Кроме того, я бы рекомендовал муниципалитетам включить городошный спорт в программу соревнований ежегодной спартакиады служащих», - поделился своими планами Алексей Дегтев. Кстати, сейчас городским депутатам на дни рождения дарят не традиционные подарки, а наборы для игры в городки.

Конкуренцию Самаре может составить Москва. В столице реализуется проекта гранта Мэра Москвы «Возрождение и дальнейшая популяризация исконно-русской народной игры «Городки». Наследие семейных традиций».

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарагородкиАлексей Дегтев
1
0