Самара Четверг, 25 апреля
Экономика, 12.10.2022 13:03

Бежать из России стало дорого: в Самаре накладывают аресты на счета иностранных компаний

Напряженная политическая и экономическая ситуация в мире зацепила и Самарскую область. В конце сентября под пресс российских кредиторов попал шведский производитель одежды H&M, на подходе Zara. Оба бренда покидают Россию, не оплатив долгов. На прощание с них хотят взыскать порядка 800 млн рублей. Ранее региональные бизнесмены уже судились с «Сименс Финанс» (2 млрд рублей), представляющей недружественную России Германию, и консалтинговой компанией «Альварез энд Маршал» (5,7 млрд рублей).

По состоянию на конец сентября 2022 года об уходе из России заявили 173 иностранные компании. 45 фирм работают с ограничениями в плане поставок продукции и комплектующих из-за рубежа. 40 организаций продолжают деятельность без каких-либо ограничений, игнорируя наложенные на Россию экономические санкции, мнение США и Евросоюза. Именно про такие компании очень точно высказался Президент РФ Владимир Путин: «Надо спокойно дать работать и отечественным предпринимателям, и тем иностранным компаниям, которые, несмотря ни на что, продолжают добросовестно выполнять свои обязательства. Мы ценим позицию тех иностранных компаний, которые, несмотря на беспардонное давление со стороны США и их вассалов, продолжают работу в нашей стране. В дальнейшем они обязательно получат дополнительные возможности для развития. Думайте о своих выгодах и о возможных дивидендах работы в РФ, не поддавайтесь давлению и шантажу, идите своим путем, и вы добьетесь успеха, а мы вам будем помогать».


Не все иностранные партнеры побежали из Самарской области Фото:RG.ru

До начала СВО в феврале 2022 года в Самарской области на иностранные компании смотрели с большим уважением. В числе стратегических партнеров региона были предприятия из Австрии, Франции, Японии, Германии, Чехии, Швейцарии, Голландии, Китая,Кореи, США, Великобритании, Швеции и т.д. В торговых центрах Самары и Тольятти был представлен широкий перечень товаров от ведущих мировых производителей чего угодно. Всё закончилось одним днем.

Под давлением политического руководства своих стран, требовавших уйти из России, компании стали искать варианты как быть дальше. Часть компаний нашла выход, продав свой бизнес российским партнерам за символическую сумму в 1 рубль в надежде вернуться в Россию. Кто-то свернул бизнес, расплатился по долгам, извинился и ушел. Какая-то часть решила смотреть, как станет развиваться ситуация. Держали коллектив, оплачивали аренду, платили налоги. Однако со временем поняли, что работать как прежде не получится. Тоже ушли. Отдельная категория иностранных «партнеров» попробовала вести бизнес по-новому, но с оглядкой на опыт 90-х: попробовать «выворачивать руки» российским партнерам. Требовать прощения долгов и пересмотра прежних договорённостей, обещать возобновить работу, но денег требуя сейчас, или вообще покинуть Россию по-английски, не заплатив. Но не тут-то было: получили от бывших российских партнёров, а ныне кредиторов шквал заявлений в арбитражные суды с требованием взыскать долги, убытки, проценты, пени и штрафы.


В России устали слушать шведские сказки. Фото:tvsamara.ru

Самый яркий пример – ситуация со шведской компанией H&M, менеджмент которой очень любит рассказывать сказки о том, что «мы скоро откроемся, все будет хорошо», а по факту просто хранили товарные запасы и оборудование на территории торговых центров.

Первыми устали слушать шведские байки столичные бизнесмены. Подали на H&M в суд, где отыграли свыше 500 млн рублей. Позже были другие разбирательства. На шведскую сеть подавали в суд за «дискриминацию по национальному признаку» из-за отказа компании продавать одежду россиянам. В Самаре бизнесмены оказались более понимающими: насчитали H&M чуть меньше 300 млн рублей за аренду, понесенные убытки и тд. С иском к шведам в арбитраж обратился оператор ТРК «ГудОк» ООО «Гудок». Суд, изучив обстоятельства, вынес решение: счета H&M арестовать.


Россия - страна больших возможностей. Ушедший теряет все. Фото:shoes-report.ru

По информации «Блокнот-Самара», на подходе арест счетов Zara на сумму свыше 500 млн рублей. И это только по Самаре.

Летом этого года компания «Zara СНГ» вообще собрала коллекцию из 40-ка судов, где истцы требуют погасить долги. Собственники площадей в ТЦ и помещений стрит-ритейла в Москве и других крупных городах России начали массово подавать иски к группе Inditex. Всего у Inditex в России работало около 500 торговых точек. Рассматривались иски от филиала кипрской компании «Лидком Инвестментс Лимитед» (подмосковный ТЦ «Зеленопарк») к «Массимо Дутти», «Зара СНГ», «Бершка СНГ», «Ойшо СНГ», «Пулл энд Беар». 

По мнению Ивана Эдельштейна, старшего аналитики ИК «Тройка», в таких условиях компании Zara дешевле не бежать из России, а разобраться с логистикой и начинать нормальную работу. Тем более бренд Zara весьма популярен у покупателей: даже если цены поднимутся на 30-100%, их одежду всё равно продолжат покупать. Аналогичная ситуация и у H&M. Останутся в России – и тогда можно будет договориться с кредиторами. Попытаются уйти – получат огромные убытки, и обратно путь закрыт.

Новости на Блoкнoт-Самара
самараZaraH&MГудокСамарская областьСименс
0
1