Самара Воскресенье, 28 апреля

Бани Чаковского в Самаре славились высоким качеством обслуживания и техническими новинками

В 1886 году самарский купец первой гильдии Матвей Абрамович Чаковский открыл торговую баню, которая стала местом притяжения тысяч горожан, ведь в ней только одновременно помещалось до 584 человек.

В 19 веке здание было одним из самых высоких в Самаре Фото: Сообщество
В 19 веке здание было одним из самых высоких в Самаре Фото: Сообщество "Вот такая Самара" Вконтакте

Здание находится на пересечении трех улиц: Алексея Толстого, Некрасовской и М. Горького и удивляет переменной этажностью: левая сторона трехэтажная, а правая – двухэтажная. Разделяют ярусы различные декоративные и несущие карнизы.

Фото: Сообщество
Фото: Сообщество "Вот такая Самара" Вконтакте

Интерьер бань был устроен по последнему слову моды и состоял из 25 отдельных номеров на 75 гостей. В первую очередь посетителей привлекали технические новинки и сервис.

Здесь был свой водопровод и канализация, освещение шло от собственной динамо-машины, пар поступал из централизованной системы, а также функционировала прачечная. Приходя сюда, горожанин сдавал ценности в сейф, вещи – в стирку, а сам шёл париться. А после разгорячённый выпивал кружку Жигулёвского пива и лакомился речными деликатесами – раками и сушёной рыбкой, пойманной в Волге.

Банщикам Матвей Чаковский платил щедро. На те деньги, которые они получали, можно было содержать неработающую жену и 10-12 детей.

Вид на здание с набережной Фото: Сообщество
Вид на здание с набережной Фото: Сообщество "Вот такая Самара" Вконтакте

Так здание выглядит в наши дни Фото: Сообщество
Так здание выглядит в наши дни Фото: Сообщество "Вот такая Самара" Вконтакте

Баня Чаковского была очень популярна среди жителей Самары и гостей города. К слову, внук основателя бани, Матвея Абрамовича Чаковского, был главным редактором российской «Литературной газеты» и автором книги «Блокада».

Во времена СССР в бане открыли большую прачечную, поскольку близлежащие дома были вовсе без удобств. Какое-то время там обслуживали военных. Потом осталась только прачечная, сейчас здание пустует.

Баню несколько раз перекупали и сдавали в аренду, в результате здание перешло в собственность московской компании, которая за «ненадобностью» и закрыла старейшую самарскую баню.

С 2014 года здание является региональным памятником культуры.

Ранее мы рассказывали, как переродился самарский станкозавод.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самара тогда и сейчас  
тогда и сейчасисториябаняСамаранабережнаяЧаковские бани
0
0