Самара Суббота, 27 апреля
Экономика, 13.06.2023 12:00

АвтоВАЗ начал проверку дилеров из-за сообщений о необоснованно завышенных ценах на авто

После публикации в одном из федеральных СМИ материала о необоснованном повышении цен на LADA Vesta нового поколения АвтоВАЗ начал оперативную проверку в отношении трёх дилерских центров в Москве. Речь идёт о таких продавцах, как «АвтоГЕРМЕС», «ТОРГМАШ» и «ТЕХИНКОМ», указывается в пресс-релизе АвтоВАЗа.

С 10 июня компаниям, которым принадлежат указанные дилерские центры, приостанавливается отгрузка новых автомобилей LADA Vesta. Если результаты проверки подтвердят систематические нарушения дилерских соглашений, предписывающих в том числе реализацию автомобилей по рекомендуемым розничным ценам, к данным партнёрам будут применены штрафные санкции: значительное сокращение квот на поставку новых автомобилей или разрыв дилерского соглашения.

«АО «АВТОВАЗ» обращается ко всем клиентам дилерских центров: если вы столкнулись с отказом официального дилерского центра LADA продать автомобиль по рекомендованной розничной цене, опубликованной на сайте www.lada.ru, просим вас оперативно сообщить о таком факте по телефону горячей линии 8 (800) 700 52 32 или отправить сообщение лично Вице-президенту АВТОВАЗа по продажам и маркетингу Дмитрию Костромину по ссылке с QR кода, размещенного в каждом автосалоне.

Компания гарантирует решение вашего вопроса о продаже автомобиля по рекомендуемой розничной цене (при наличии необходимого автомобиля на складе АВТОВАЗа или дилерского центра, без учета использования сторонних кредитных и страховых продуктов) в течение 24 часов с момента поступления обращения», – говорится в сообщении пресс-службы.

Там отмечается, что президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов направил акционерам и собственникам всех дилерских предприятий LADA специальное обращение, в котором подчеркнул недопустимость превышения рекомендованных розничных цен и строгие штрафные санкции в случае фиксации нарушений (значительное сокращение квот поставок новых автомобилей или разрыв дилерского соглашения).

Напомним, что отгружать долгожданную новинку – LADA Vesta NG – АвтоВАЗ начал с 1 июня, а с марта этого года автозавод существенно поднял цены на весь модельный ряд.

По информации на официальном сайте АвтоВАЗа, цены на модель LADA Vesta начинаются от 1 239 900 рублей.

Новости на Блoкнoт-Самара
АвтоВАЗценыЛададилерыконфликтМаксим Соколов
0
0