Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 14.07.2023 15:37

«А «Юность» гниёт и рассыпается»: в Самаре идёт реконструкции бывшего кинотеатра «Россия», но жители Безымянки тоже хотят театр

В Самаре идет реконструкция бывшего кинотеатра «Россия». Здание было построено в 1963 году. Ни одно десятилетие строение пребывало в заброшенном состоянии. После завершения строительных работ здесь разместится самарский молодежный драматический театр «Мастерская». Сейчас у него нет своей площадки, спектакли проходят во дворце культуры железнодорожников имени Пушкина, сообщили в городской администрации.

Фото: Администрация городского округа СамараФото: Администрация городского округа Самара

Модернизация объекта ведется в рамках национального проекта «Культура».

В настоящее время на объекте происходит демонтаж кровли, внутренних перегородок, оконных проемов. Задняя стена также будет разобрана. Здесь построят новое сценическое пространство. По обе стороны здания будут возведены двухэтажные пристрои. Кровля в основном помещении останется скатная, а у новых построек будет пологая.


Фото: Администрация городского округа СамараФото: Администрация городского округа Самара

В новом центре будет оборудован вестибюль с обширным выставочным пространством, холлами, буфетами, а также большим зрительным залом с поворотной сценой на 218 мест и малым залом на 85 мест. Подрядная организация должна завершить реконструкцию в декабре 2024 года.

Фото: Администрация городского округа СамараФото: Администрация городского округа Самара

Напомним, что в конце 2022-го года Александр Хинштейн сообщил, что в здании бывшего кинотеатра «Россия» на улице Чернореченской, 15 в Самаре планируется открыть большой центр для размещения молодёжного театра «Мастерская». Причём финансироваться проект будет за счёт федерального бюджета, а общая стоимость составит около 560 млн рублей.

Фото: Администрация городского округа СамараФото: Администрация городского округа Самара

Депутат следит за реконструкцией. Недавно жители домов около бывшего кинотеатра «Россия» пожаловались на неудобства из-за работ по реконструкции, часть вопросов удалось оперативно решить.

А жители Безымянки тем временем просят обратить внимание на заброшенное здание бывшего кинотеатра «Юность», отметив, что на Безымянке не хватает театров.

Фото: Администрация городского округа Самара ВконтактеФото: Администрация городского округа Самара Вконтакте

- А "Юность" гниет и рассыпается. А когда-то был отличный двухзальный кинотеатр, – написал неравнодушный житель и опубликовал фотографию объекта.

- Да! И тоже на Безымянке могли бы наконец открыть театр хотя бы для детей! – поддержала комментарий другая активная подписчица.

Новости на Блoкнoт-Самара
кинотеатр РоссияреконструкцияАлександр Хинштейнтеатр
0
0