Самара Пятница, 29 марта
Общество, 30.08.2021 11:43

Журналистка рассказала о поездке в Борский район для оказания помощи погорельцам

Журналистка рассказала о поездке в Борский район для оказания помощи погорельцам

В селе Гвардейцы Борского района пострадало 14 строений, а в Немчанке – 16

Журналистка Алёна Воронцова в своём телеграм-канале «Воронцова вещает» рассказала о своей поездке в Борский район для оказания помощи погорельцам.

«Инициаторами поездки выступили волонтёры общественного движения «Люди дела» и активисты. Они приобрели для пострадавших новые комплекты постельного белья, одеяла, подушки, посуду, продукты и некоторые другие вещи первой необходимости. 

При въезде в район красивые виды резко сменяются лесом, пострадавшим от огненной стихии. Выгоревшая земля и чёрные стволы деревьев наводят грусть. Кажется, будто все это нереально. Всё не по-настоящему.

Вдоль дороги дежурят спасатели, медики, пожарные машины. Уставшие сотрудники МЧС жадно пьют воду. Где-то вдалеке видны клубы дыма. Несмотря на локализацию пожара, риск возгораний всё ещё есть», – написала журналистка.

В МБУ «Дом молодежных организаций» развернулся приемный пункт помощи пострадавшим. Большой актовый зал заполнен коробками с вещами. Одежда, обувь, техника, бытовые приборы, продукты - люди помогают, чем могут. В коридоре много воды и хлеба. 

«Жаль, что это не поможет залечить раны, оставшиеся на сердцах тех, кто потерял всё. Передав помощь, мы поехали навестить некоторых жителей села Гвардейцы, которые остановились в Борском у родственников. Вспоминая о том дне, у пожилых людей в глазах слёзы. Видно, что даже некоторым волонтерам не по себе, слушая эти воспоминания. Старики слезно благодарят за помощь, радуются, что их не забыли и не бросили один на один с этой бедой», – рассказала Алёна Воронцова.

Улица в селе Гвардейцы, на которой сгорело 14 домов, стала похожей на древние руины. «Одиноко стоит чёрное сгоревшее дерево, ёж пьёт воду из мисочки, рядом плачут бабушка и дедушка, разгребающие завалы кирпичей, которые когда-то были стенами их дома. Сгорело всё… Даже собака. Каждая история, ужасная действительность отзывается болью в сердце. На глаза невольно наворачиваются слёзы. Для меня слишком тяжело осознавать, видеть и чувствовать эту людскую боль. Как они будут дальше? Вещи, еда…да, помогут родственники. Дети не оставят своих родителей. Но всё равно! Потерять то, что строил годами, во что вкладывал душу и любовь…чувствовать себя обузой и помнить, как в одночасье потерял всё. Слишком тяжело», – эмоционально описала журналистка свои чувства.

В заключение она добавила:

«Есть страшные последствия, на которые искренне откликнулось очень много абсолютно разных людей. Поэтому сейчас я просто хочу сказать одно: спасибо люди, что вы люди». 

Напомним, 21 августа начался пожар в Борском районе, огонь распространился на территорию национального парка «Бузулукский бор», затем достиг населённых пунктов. В результате пожара сгорело по несколько домов в сёлах Гвардейцы, Немчанка и Коноваловка. Площадь, пройденная огнём, составила около 5 тысяч га. 

photo_2020-08-25_14-49-06 (1).jpg

Журналистка Алёна Воронцова

Новости на Блoкнoт-Самара
пожарБорский районволонтёрыпогорельцыАлёна Воронцова
1
0