Самара Суббота, 20 апреля
Здоровье, 26.06.2021 12:49

Под угрозой увольнения: жители Самарской области обсуждают принудительную вакцинацию

Под угрозой увольнения: жители Самарской области обсуждают принудительную вакцинацию

Вслед за Москвой об обязательной вакцинации заговорили в Самарской области

Все чаще стала появляться информация о том, что работодатели Самарской области заставляют сотрудников вакцинироваться. Ранее "Блокнот" писал, что в российской столице обязали прививаться от коронавируса работников сферы торговли и услуг, культуры, госслужащих. Вслед за Москвой об обязательной вакцинации начали говорить и в нашем регионе.

«На работе под угрозой увольнения обязали всех привиться. Срок - до понедельника», – рассказала в соцсетях одна из жительниц Тольятти. 

Свой пост она сопроводила фотографией документа о добровольном согласии на проведение вакцинации.

IMG_0574.jpg

Ранее Минтруд России заявлял, что работодатели вправе отстранять непривившихся подчинённых от работы. 

Это вызвало волну негодования в соцсетях. Одни пишут, что вакцинироваться нужно и это спасение от эпидемии. Другие заявляют, что это нарушает их права. Они не доверяют российской вакцине, поэтому готовы нарушать закон и будут покупать на "чёрном" рынке сертификаты о вакцинации.

IMG_0575.jpg

Сегодня "Блокнот" опубликовал интервью с двумя известными учёными: Константином Чумаковым и Фазоилом Атауллахановым.

Первый собеседник - директор Центра глобальной вирусологической сети, адъюнкт-профессор Университета Джорджа Вашингтона и советник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Второй - профессор МГУ, директор Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН, заведующий отделом биофизики и системной биологии ФГБУ ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва.

Они рассказали, удастся ли России победить пандемию без принудительной вакцинации?

IMG_0579.jpg

«Касательно принудительной вакцинации, можно вспомнить одно из выдающихся достижений Советского Союза: в 30-е годы XX века по миру стала расползаться эпидемия малярии. Тогда были разработаны комплексные меры по борьбе с этой болезнью. Вопрос о том, лечить, или нет её принудительно, даже не стоял. Это делалось жесточайшим образом с помощью войск. Людей принудительно тащили в больницу, а при борьбе с комарами заливали токсичными веществами не только болота, но и пруды и ручьи, из которых граждане пили воду», - говорит Фазоил Атауллаханов.

Впрочем, такие меры Фазоил Атауллаханов считает несовременными и неэтичными. Тем не менее, они оказались эффективными. Советский Союз полностью избавился от малярии. Не справились с ней Индия и Вьетнам, в которых регулярно возникают новые очаги болезни. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, малярия вышла на пятое место по числу самых опасных заболеваний.

IMG_0582.jpg

Фазоил Атауллаханов считает, что эта история может помочь людям принять решение о вакцинации, ведь выбор стоит между жизнью и смертью.

“Это сложная дилемма между правами человека и нуждами общества, которая не предполагает однозначного решения. Что важнее: права человека или нужды общества?" – спрашивает Константин Чумаков.

Права человека, по его мнению, всегда стоят выше. Другое дело, что жизнь должна быть организована так, чтобы подобного конфликта не возникало в принципе.

«Ситуация, сложившаяся в России, не внушает доверия. Население не верит ни правительству, ни учёным, ни элите в целом», – считает Чумаков.

Чумаков объясняет, что за этот уровень невежества несут ответственность и власти, и учёные:

«Дайте нам деньги и мы уйдём в лаборатории делать то, что хотим, - продолжает директор Центра глобальной вирусологической сети, адъюнкт-профессор Университета Джорджа Вашингтона, - такая позиция неприемлема. Именно сейчас, когда учёные могли бы принести обществу максимальную пользу, этого не происходит. Население не готово воспользоваться плодами прогресса».

Обсуждая ввод карантина и ужесточение антиковидных мер, Чумаков сказал, что это - краткосрочное решение.

«Выход только один: создать стадный иммунитет, призвать население вакцинироваться, - говорит он. - А сейчас коек в больницах не хватает, поэтому власти делают то, что делают в любой стране: начинают что-то запрещать».

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

коронавирусвакцинацияСамарская областьпандемия
1
1