Самара Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 27.12.2023 14:39

Житель Самары готовил теракт на железной дороге

Житель Самары готовил теракт на железной дороге

Задержан житель Самары, который готовил теракт на железной дороге. Фото: скриншот видео УФСБ России по Самарской области

Житель Самары, являясь сторонником запрещённой в России организации «Легион “Свобода России”»* (далее – ЛСР*), планировал совершить теракт на объекте транспортной инфраструктуры Куйбышевской железной дороги ­­– филиала ОАО «РЖД», сообщает пресс-служба УФСБ России по Самарской области.

15 ноября 2023 года злоумышленник задержан сотрудниками УФСБ при содействии СОБР «Омега» Управления Росгвардии по Самарской области.

В ходе обследования по адресу его проживания обнаружены и изъяты бутылки с зажигательной смесью, компьютерная техника, а также мобильные устройства, используемые для связи с представителями ЛСР* и координации действий.

Видео: УФСБ России по Самарской области

В результате проведённого опроса подозреваемый подтвердил свои преступные намерения и причастность к вышеупомянутой терорганизации, а также сообщил о фактах проводимой им деятельности по подбору места совершения планируемого преступления.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч.1 ст. 205 УК РФ.

Самарским районным судом в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Теперь ему светит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Летом был задержан 15-летний самарец, который готовил теракт в школе.

*«Легион “Свобода России”»* (ЛСР*) признана в России террористической организацией, её деятельность запрещена на территории РФ

Видео: УФСБ России по Самарской области Новости на Блoкнoт-Самара
Самаратерактжелезная дорогаРЖДКуйбышевская железная дорога
0
0