Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 09.11.2021 12:00

Железнодорожники Самарской области опровергли информацию о введении QR-кодов для пассажиров

Железнодорожники Самарской области опровергли информацию о введении QR-кодов для пассажиров

Вопреки массовым сообщениям СМИ, от пассажиров железной дороги в Самарской области требуют только маски и соблюдать дистанцию. Никаких QR-кодов. Фото: vedtver.ru

«Обкатать» новую систему посадки в поезда дальнего следования планировалось в конце ноября в Ростовской области. А с 1 декабря – предположительно – ввести проезд по QR-кодам ещё в нескольких регионах страны.

Вчера в социальных сетях и многих средствах массовой информации был опубликован текст телеграммы из внутренней переписки начальника управления информационных технологий «Федеральной пассажирской компании» (ФПК) Михаила Жукова. Это дочерняя компания РЖД, которая отвечает за пассажирские перевозки по железной дороге.

Из документа следует, что «в соответствии с планируемым решением Правительства РФ об обязательной проверке перевозчиком QR-кода о вакцинации пассажира, на все устройства контроля электронных билетов необходимо установить соответствующее программное обеспечение, а проводникам выдать необходимые инструкции».
Отчитаться о проделанной работе Жуков требует до 15 ноября.

Чуть позже «Блокнот-Самара» рассчитывает получить подробные разъяснения от Куйбышевской железной дороги о том, планируют ли вводить QR-коды для пассажиров электропоездов и поездов дальнего следования в Самарской области.

А пока наш источник в самарском филиале ФПК РЖД сообщил:

«Никаких указаний, приказов и телеграмм на эту тему железнодорожники Самарской области не получали. Были указания об усилении контроля масочного режима и дополнительной санитарной обработке вагонов. На данный момент пассажиры составов дальнего следования с отправлением от станций, расположенных в Самарской области, пропускаются в вагоны без QR-кодов и других документов о вакцинации против коронавируса».

А в соседнем Татарстане ситуация другая. Там через две недели введут обязательные QR-коды для всех пассажиров.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьжелезная дорогапассажирыперевозкикоронавирусQR-код
2
2