Самара Пятница, 19 апреля
Здоровье, 06.11.2021 22:38

В соседнем Татарстане вводят QR-коды на проезд в общественном транспорте

Ориентировочно с 20 ноября в республике Татарстан вводят QR-коды на проезд в общественном транспорте. Без QR-кода о прививке, справки о перенесенном заболевании или документе, в котором говорится о медицинском отводе от вакцинации, пользоваться автобусом, трамваем, троллейбусом, или метрополитеном будет нельзя. Кроме того, сегодня стало известно, что власти соседнего региона приостановят действие транспортных карт у невакцинированных граждан старше 60 лет. 

Такое решение принял президент республики Татарстан Рустам Минниханов. Он отмечает, что темпы вакцинации в регионе замедлились. А ещё главу субъекта РФ беспокоит, что в Татарстане фиксируются многочисленные нарушения масочного режима.

РБК сообщает, что для обеспечения контроля Минниханов поручил разработать форму электронного варианта справки о медицинском противопоказании к вакцинации.

По QR-кодам или медотводу президент рекомендовал осуществлять допуск студентов на занятия в вузах. 

С 9 ноября, добавил Минниханов, работодатели должны отстранять от работы сотрудников, не получивших первую прививку, за исключением лиц имеющих медотвод или переболевших в течение последних 6 месяцев.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

коронавирусТатарстантранспортограниченияQR-код
2
1