Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 28.10.2022 10:27

Военком Самарской области рассказал, сколько уклонистов от военной службы насчитали в регионе и как их ищут

На сегодня, 28 октября 40 регионов завершили частичную мобилизацию, по данным сайта gogov.ru. 14 октября президент России Владимир Путин сообщил, что в течение двух недель мобилизационные мероприятия будут завершены.

Пока же в Самарской области продолжают разносить повестки.

Военком Самарской области Алексей Вдовин рассказал, сколько уклонистов от военной службы насчитали в регионе и как их ищут.

«Около 10 человек именно уклонистов, по которым сейчас документы подготавливаются. На кого-то – уже передали в Следственный комитет для возбуждения административных делопроизводств. Это те, кто получил повестки, расписались и не прибыли на отправку без уважительной причины.

В основном ищем через работодателя либо через управляющие компании, если есть такая возможность», – рассказал Алексей Вдовин в интервью порталу 63.ru.

Он также объяснил, когда военкоматы могут задействовать полицейских при вручении повестки:

«Когда сотрудники военных комиссариатов или другие назначенные сотрудники разносят повестки и есть информация, что там неблагополучная обстановка и есть угроза сотрудникам, которые разносят повестки, там могут участвовать полицейские. Других заданий мы тем более не можем дать полицейским, чтобы они повестки вручали, или сотрудники ГИБДД останавливали и повестки вручали, разбирались, почему он не призван, во-первых, мы дать не можем, и я больше чем уверен, руководство МВД по Самарской области уж точно не давало такие указания».

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьмобилизацияАлексей Вдовин
0
0