Самара Четверг, 18 апреля
Общество, 27.08.2021 22:21

Во все тяжкие: в Самарской области обнаружили подпольную нарколабораторию и 18 кг мефедрона

Во все тяжкие: в Самарской области обнаружили подпольную нарколабораторию и 18 кг мефедрона

Спецназ задержал в Самарской области 11 наркодилеров. Они сбывали «синтетику» в Самаре и Оренбурге

Сегодня официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что в одном из частных домов Борского района Самарской области силовики изъяли 18 килограммов синтетического наркотического средства "Мефедрон" и 440 ёмкостей с химическими веществами и жидкостями, предназначенными для изготовления наркотиков.

Мефедрон - химическое соединение класса замещённых амфетаминов и катинонов, психостимулятор и эмпатогеннаркотик, вызывающий сильнейшую зависимость. 18 кг - это огромный объём.

Операцию провели сотрудники УНК УМВД России по Оренбургской области при силовой поддержке бойцов отряда специального назначения «Гром». 

Оказалось, что в частном доме была настоящая подпольная нарколаборатория.



По информации МВД, в октябре 2020 года несколько сообщников обосновались в Борском районе Самарской области. Через интернет-магазин они приобрели оборудование, химические реактивы и в хозяйственной постройке изготавливали запрещенные вещества, которые затем сбывались через тайники-закладки в Оренбургской и Самарской областях.

Всего спецназ задержал 11 подозреваемых. Сейчас в отношении них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, частью пятой статьи 228.1 УК РФ.

Известно, что в отношении девятерых задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Двое фигурантов находятся под домашним арестом.

Это не единственное громкое уголовное дело, в котором фигурирует мефедрон, и которое расследуют правоохранительные органы.

Накануне в Самаре начался судебный процесс над депутатом райсовета Денисом Штейном. В ноябре 2020 года правоохранительные органы обнаружили в квартире, в которой он находился вместе с друзьями, 311 грамм мефедрона и электронные весы. Сначала народный избранник заявил силовикам, что наркотики принадлежат ему, позже утверждал, что мефедрон ему подкинули.

Новости на Блoкнoт-Самара
наркотикиБорский районСамарская областьмефедронкриминалМВД
0
0