Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 09.07.2021 15:50

Прокуратура готовится утвердить обвинение единороссу, у которого дома нашли 311 грамм мефедрона

Прокуратура готовится утвердить обвинение единороссу, у которого дома нашли 311 грамм мефедрона

В ноябре 2020 года у депутата райсовета Советского района Самары Дениса Штейна силовики обнаружили более 311 грамм мефедрона

История депутата Советского райсовета Самары, члена партии "Единая Россия" Дениса Штейна, у которого в конце ноября 2020 года силовики обнаружили более 311 грамм мефедрона (химическое соединение класса замещённых амфетаминов и катинонов, психостимулятор и эмпатоген) вызвала большой резонанс. Теперь в ней, похоже, можно поставить жирную точку. Сегодня, 9 июля, журналист Ксения Штефан написала, что Следственный комитет закончил расследовать это уголовное дело.

Shtein_Azaroff.jpg

Слева направо: губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и на тот момент депутат райсовета Советского района Самары, член партии "Единая Россия" Денис Штейн

311,5 грамм синтетического психостимулятора мефедрон - это огромный объём. Изначально Штейна подозревали в незаконном обороте наркотиков. Но такие масштабы не позволяют надеяться, что единоросс хранил наркотики дома лишь для личного употребления. Кроме того, во время задержания у него нашли электронные весы. Выходит, депутат занимался распространением наркотиков? Это уже другой поворот, а значит, более суровое наказание. 

Штейна и его друзей задержали в ночь с 27 на 28 ноября 2020 года в Октябрьском районе Самары, на улице Советской Армии, дома у Дениса Штейна. В момент операции, которую проводили сотрудники МВД, в квартире находилось четыре человека. Два парня (один из них Штейн) и две девушки. Все в состоянии наркотического опьянения (употребляли мефедрон). 

"Если обвинение утвердит прокуратура - депутат пойдёт под суд, - пишет Штефан. - Дело возбудили по статье «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере». На время следствия депутата отправили под арест, но его Инстаграм обновлялся. После скандала в СМИ соцсети депутата замолчали".

В реальности 30-летнего Дениса Штейна задержали не сразу. После обыска он ещё какое-то время находился на свободе, в Самаре, а потом и вовсе отправился в путешествие. Сначала народный избранник уехал в Москву, а оттуда - на территорию Украины. В Самару Штейн вернулся только 19 декабря. И только спустя три дня, 22 декабря, сдался сотрудникам Следственного комитета Советского района Самары.

Единоросс объяснял свой вояж в другую страну очень путанно и неправдоподобно. На этом видео - более 16 минут откровений Дениса Штейна. Ролик он опубликовал сразу после того, как вернулся в Самару.

  

На видео Штейн признаётся, что не боится тюрьмы. А своих обидчиков обещает наказать.

«Сделано (обыск. - Прим. авт.) всё было очень красиво. Я называю это – подстава на пять с плюсом. Шикарно! Вы молодцы, ребята. Вы так всё организовали, такую запутанную схему сделали, что я, правда, чуть не повёлся».

Депутат убеждал всех, что наркотики ему подкинули.

«Сам виноват – не проверил свои вещи, - говорит он. - Взял их из дома и поехал к своей девушке».

Дальше в квартиру нагрянули полицейские, которые и нашли в пакетах с вещами 311 грамм мефедрона и электронные весы.

«Я знаю, что вы следите за моим Инстаграмом. Смотрите, палите. Правда - она со мной (показывает пальцем на свой висок. - Прим. авт.). И я буду наказывать вас очень жёстко, независимо от того, где буду находиться. Докажу ли я свою невиновность и останусь при своём статусе. Либо уеду в СИЗО и попаду куда-то на тюрьму. Ничего страшного. Я буду там, где тюрьма – это прекрасная сказка.

Я вас достану и начну это делать совершенно законным методом. Но издалека. Я считаю, что за такой серьёзный момент, за то, что вы залили грязью моё имя, вы должны ответить не только лично, но и всей своей семьёй. На вас столько всего есть интересного – вы даже не представляете. Честные, блин, политики».

На вопрос, кому именно адресован этот спич, Штейн тогда коротко ответил «Блокноту»:

«Всем причастным».
Новости на Блoкнoт-Самара
наркотикимефедронСамараДенис ШтейнЕдиная Россиякриминал
1
0