Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 15.05.2023 17:45

Вместо сквера – парковка: в Самаре жители элитного ЖК жалуются на «благоустройство»

«Комфортная городская среда» – понятие широкое. И спорное: для одних это скверы, парки и площадки, для других.. платные автомобильные парковки. А острый дефицит парковочных мест в самарских «человейниках» оборачивается весьма сомнительным «благоустройством» во дворах. Место газонов, деревьев, лавочек и возможных детских площадок занимают автомобили. И без того мизерные зелёные «пятачки» среди элитных каменных башен без сожаления закатывают в асфальт и оборудуют стоянки – машин много, а ставить их некуда. Но проблема парковок всё-равно остаётся – несколько свободных машиномест её не решают, а вот гулять и дышать жителям многоэтажек становится абсолютно негде.

Так в редакцию «Блокнот Самара» обратились жители одного из таких дворов. Под их окнами вместо сквера, который они просили администрацию обустроить, появилась бетонная площадка, огороженная профлистом – платная парковка. И теперь вместо прогулок по зелёному дворику им приходится дышать выхлопными газами.
Фото: Яндекс.ру

Глава Октябрьского района Сергей Радько пока не услышал жителей

Добрый день, редакция «Блокнот Самара»!

В вам обращаются жители дома по адресу ул. Стара-Загора, 48, с просьбой осветить нехорошую на наш взгляд ситуацию. Наш дом находится рядом с ЖК «Город Мира» и ЖК «Москва», общий двор. Между домами всегда была зеленая зона. Кто-то её называет «пустырь», но не суть важно – это какая никакая зеленая зона. Какое-то время назад территория была огорожена, заасфальтирована и возникла платная автомобильная стоянка. Мы, жильцы неоднократно просили администрацию Октябрьского района сделать на этой территории небольшой сквер или парк для жителей. Нас «услышали» и сделали… парковку. В итоге «благоустройство» вы видите на фото. В центре престижного жилого комплекса парковка в стиле 90-х годов, а вокруг неё ютится спортивная площадка, детская площадка, мимо которой ездят автомобили. Администрация района тактично помалкивает, в ТСЖ разводят руками и говорят, что не знают чьё это. После вашей публикации обратимся к депутату Государственной Думы Александру Хинштейну, может он нам сможет помочь. А именно – повлиять на администрацию района, чтобы они вместо парковки сделали сквер.
Фото:hinshtein.ru

Александр Хинштейн - последняя надежда самарцев достучаться до чиновников

Новости на Блoкнoт-Самара
самарановостиобращение в редакциюБлокнот Самараоктябрьский районСергей Радько
0
0