Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 04.08.2021 06:03

Влияние клана Хугаевых в регионе ослабевает

Влияние клана Хугаевых в регионе ослабевает

ООО "Амонд" Ростислава Хугаева потерял контракт на капитальный ремонт автомобильной дороги Пестравка – Майский - Тяглое Озеро. Подряд достался москвичам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Пестравском районе в ближайшее время должны были начаться работы по капитальному ремонту автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения «Пестравка – Майский – Тяглое Озеро». Однако с определением поставщика возникли трудности. Отсутствие ремонта дороги может привести к социальной напряженности, так как дети лишены возможности посещать школу.  

Ремонт данного участка автомобильной дороги необходим. Сейчас дорога находится в ненормативном состоянии в связи с изношенностью покрытия. Трасса была повреждена при проведении строительных работ на другой автомобильной дороге Пестравка - Майский – Крюково. По информации администрации Пестравского района, для жителей села Тяглое Озеро объект имеет большую социальную значимость, поскольку по этой дороге проходит маршрут школьного автобуса. В настоящий момент движение приостановлено.

 KOT_3002.JPGДорога была повреждена при проведении строительных работ на другой автомобильной дороге Пестравка - Майский – Крюково

«В селе Тяглое Озеро проживает около 600 человек. В школе села Тяглое Озеро обучается 43 ученика, и учащиеся 10–11 классов не могут беспрепятственно продолжать обучение в других учебных заведениях района из-за приостановки маршрута школьного автобуса», - написано на официальном сайте администрации района. Также одним из немаловажных факторов является временной период реагирования экстренных служб (МЧС, скорая помощь, газовая служба). 

«Все вышеперечисленные проблемы создают социальную напряженность в данном населенном пункте и в самом районе», - написано на сайте администрации. 

Судя по тому, как развиваются события вокруг определения того, кто займется ремонтом, жителям Пестравского района еще придется подождать с новой дорогой. 

KOT_1597.JPGУчащиеся 10–11 классов не могут беспрепятственно продолжать обучение в других учебных заведениях района из-за приостановки маршрута школьного автобуса

ГКУ Самарской области «Управление автомобильными дорогами Самарской области» разместило информацию об аукционе, предметом закупки которого является «Капитальный ремонт автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения в Самарской области «Пестравка – Майский - Тяглое Озеро», расположенной в муниципальном районе Пестравский». Начальная цена контракта – 121,2 млн рублей. 

Заказчиком выступило министерство транспорта и автомобильных дорог. Согласно технической документации, ремонт придется произвести на автомобильной дороге категории IV, длина 3,736 км, 2 полосы движения. Кроме асфальтового покрытия нужно поставить 5 штук искусственных сооружений, провести наружное электроосвещение – 42 опоры и т.д. Работы должны быть закончены к августу следующего года. В 2021 году выделяется 75 млн рублей, остальная сумма – на следующий год. 

KOT_1578.JPGКроме асфальтового покрытия на дороге нужно поставить 5 штук искусственных сооружений, провести наружное электроосвещение

Для участников аукциона были прописаны условия – например, наличие за последние 5 лет опыта исполнения контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции линейного объекта. При этом стоимость такого одного контракта должна составлять не менее 20% от стоимости цены лота. 

В результате рассмотрения вторых частей заявок победителем было признано ООО «Атлант-СК», которое предложило за свою работу 109,08 млн рублей. Компания зарегистрирована в Москве. Директор и учредитель – Алексей Шило. 

Вторым участником стало ООО «Амонд» Ростислава Хугаева, которое готово выполнять работы за 110,3 млн рублей. Однако контракт достался не ООО «Атлант-СК», а ООО «Амонд».    

Аукционная комиссия решила, что указанный в протоколе государственный контракт на перекладку канализационного коллектора не соответствует требованиям аукционной документации. В свою очередь ООО «Атлант-СК» обратилось с жалобой в УФАС по Самарской области. 

KOT_1450.JPGСейчас дорога «Пестравка – Майский – Тяглое Озеро» находится в ненормативном состоянии в связи с изношенностью покрытия

Рассмотрев дело, антимонопольный орган пришел к выводу, что у аукционной комиссии отсутствовали правовые основания для признания участника закупки ООО «Атлант-СК» несоответствующим требованиям документации по указанным в протоколе основаниям. 

«Данное нарушение не позволило достичь цели закупки, поскольку аукционной комиссией отстранен участник закупки с наименьшей ценой контракта. Комиссия Самарского УФАС России приходит к выводу о наличии в действиях аукционной комиссии признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», - указано в решении УФАС. 

В результате жалобу признали обоснованной, выдано предписание об устранении нарушений. Заказчику же предписано контракт по итогам закупки не заключать. Можно констатировать, что влияние клана Хугаевых в Самарской области постепенно угасает.

Так, в Арбитражный суд подано исковое заявление от городского департамента градостроительства Самары к ООО «Амонд». С компании требуют 334 тыс. рублей неустойки за просрочку исполнения обязательств по муниципальному контракту. Ранее в феврале этого года ООО «Евробитум» за долг в сумме 8,14 млн рублей пыталось признать ООО «Амонд» банкротом. 

KOT_2947.JPGВ рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Пестравском районе в ближайшее время должны были начаться работы по капитальному ремонту автомобильной дороги «Пестравка – Майский – Тяглое Озеро»

Новости на Блoкнoт-Самара
ремонтдорогашколаПестравкаМайскийТяглое ОзероСамарская область
0
1