Самара Среда, 24 апреля
Общество, 26.04.2023 17:00

«Верните нашего перевозчика!»: в Тольятти дачники самого популярного массива жалуются на отмену утреннего рейса

Дача летом — это настоящая отдушина для горожан. Местечко, куда можно уехать из загазованного мегаполиса, посидеть вечерком на веранде и перекусить собственноручно выращенными овощами и фруктами. И не только в выходные дни. Многие «безмашинные» дачники, особенно те, кто имеет дачи недалеко от города, всё лето живут на любимых «фазендах», а на работу ездят общественным транспортом. Люди годами привыкают к знакомым маршрутам, а перевозчиков знают в лицо. И поэтому, когда власти что-то меняют (как правило, в худшую сторону), возникает закономерное возмущение, перерастающее в скандал.

Так дачники самого популярного дачного массива ТСН СНТ «Приморское» Ставропольского района Самарской области взбунтовались, узнав от старого перевозчика, что тот не будет перевозить их в текущем дачном сезоне как и прежде. И, что самое неприятное, самый востребованный 7-ми часовой утренний рейс, благодаря которому садоводы успевали на работу, вообще отменили.


«Приморское». Фото: СНТ «Приморское» (г. Тольятти) дачи, ВКонтакте

В конце марта тревогу забила дачница-садовод СНТ «Приморское» Нина Тимофеева в одноименной группе – официальном сообществе в социальной сети ВКонтакте. Её сообщение вызвало бурный всплеск комментариев дачников:

«Информация от водителя нашего дачного маршрута: с этого года перевозчиком будет городской транспорт, большой автобус, который будет ходить с 8-ми часов утра из города и до 19-ти часов с интервалом в 1 час. Прежнего перевозчика городская администрация поставила перед фактом.

Теперь самого востребованного утреннего семичасового рейса с дач, на котором все ездили на работу, не будет... Если хотим повлиять и вернуть старого перевозчика, то нужно писать коллективное обращение в мэрию с просьбой отменить городской автобус и дать возможность прежнему перевозчику вновь осуществлять перевозку пассажиров.

Большая благодарность прежнему перевозчику за пунктуальность до минуты каждые 30 мин и особенно за семичасовой утренний рейс».


Фото: Сергей Баранчуков

Дачники тут же поддержали автора возмущёнными комментариями:

Александр Толкачев: «Я не понимаю, вам надо до работы добраться или прежнего перевозчика оставить? Вы уж по чесноку, пожалуйста. Лично я за муниципальный общественный транспорт. Время всегда можно урегулировать, причём, я не в чей-то карман лезу, я за здоровье переживаю и комфорт. Не моё это, когда в затылок дышат перегаром и сумки на ногу ставят».

Анжелика Пашина: «Никто ни нас ни председателя не спросил, к сожалению. СНТ и его исполнительные органы на выбор перевозчика и выбор маршрута никак не влияют. А это решение с маршрутом свинство конечно по отношению к нашим дачникам».

Наталья Шаромова: «Полностью согласна с автором публикации: наш перевозчик всем хорош! С какой стати его решили заменить?! Пока я вижу с новым перевозчиком одни проблемы: редкие рейсы, неудобное расписание. Раз рейсы — один в час, автобус обязательно будет забит под завязку...Тут еще и Прибой со своими интересами, присосались, как пиявки.. Я — против! Наш перевозчик и наши ребята- водители- безупречные! Тот, кто будет писать обращение в мэрию, рассчитывайте на мой голос, я подпишу документ!».

Что же касается председателя товарищества, то он тоже не остался безучастным и направил официальный запрос в администрацию Тольятти. Где попросил власти города учесть следующие факторы: невозможность проезда через территорию ТСН на территорию соседнего СНТ «Прибой» из-за имеющегося ограждения, затруднённость разворота на территории товарищества больших автобусов, актуальность утреннего 7-ми часового рейса, которым люди ездят на работу. А также предложил: скорректировать график движения муниципальных автобусов (с учётом большого количества пассажиров (3700 участков) интервала в один час явно недостаточно, особенно в выходные дни) и задействовать на маршруте № 206 малых автобусов с привлечением дополнительно старого перевозчика ООО «Альянс» или предприятия, имеющего такого рода транспорт.

6 апреля 2023-го года председателю СНТ «Приморское» Сергею Мельникову позвонили из Департамента дорожного хозяйства г.о. Тольятти по поводу обращения к ним по пассажирским перевозкам. Они указали на то, что если они не откроют дорогу со стороны СНТ «Прибой», то автобус будет довозить садоводов только до въезда на территорию (КПП охраны). Старый перевозчик торги на маршрут 206 проиграл, а выиграло АТП-3, у которого только большие автобусы (примечание: представитель старого перевозчика по телефону пояснил, что они в торгах не участвовали, так как им в администрации на это указали).

«На вопрос, почему мнение садоводов «Приморского» не спросили и оставили их без права выбора, было сказано, что садоводы в этом не участвуют и таких прав не имеют», – рассказал Сергей Мельников.

От редакции добавим, что наш тольяттинский корреспондент в августе 2022-го года делал запрос в администрацию Тольятти по поводу перевозок по данному маршруту. 

Тогда администрация Тольятти обратила внимание на то, что по маршруту № 206 перевозки осуществляет ООО «Альянс» на основании заключённого с администрацией муниципального контракта на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам по межмуниципальным маршрутам в части регулярных перевозок на садово-дачные массивы. А также пассажирские перевозки по автобусному маршруту № 206 осуществляются в соответствии с теми параметрами маршрута, которые были указаны в конкурсной документации к вышеупомянутому контракту. Расписание маршрута составлено на основании анализа осуществляющего пассажиропотока, с учетом имеющегося многолетнего опыта осуществления пассажирских перевозок на данном направлении.

Специально для «Блокнот Самара» 

Сергей БАРАНЧУКОВ

Редакция на связи!

Электронная почта: bloknotsamara@yandex.ru

WhatsApp, Viber, Signal: 8(967)4964684

Социальные сети:

https://t.me/bloknot_samara

https://vk.com/public203974479

https://ok.ru/group/60031814991965

Новости на Блoкнoт-Самара
Тольяттидачникидачаобщественный транспортобращение в редакциюжалоба
0
0