Самара Воскресенье, 28 апреля

В Волгу в Самарской области выпустили молодь стерляди

В Саратовское водохранилище выпустили молодь стерляди. Это позволит восстановить популяцию стерляди в акватории Волги.

Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», в качестве компенсационных мер при проведении работ по расчистке русла реки Сызранка. 

В Минлесхозе Самарской области рассказали, что ещё два месяца назад мальки были икринками.


Каждое ведро с рыбешками взвешивают. Фото: Минлесхоз Самарской области

«Они появились в рыбопитомнике Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря. Мальки жили в искусственных условиях и питались специальным кормом. Чтобы переселить молодняк в естественную среду обитания, нужно было дорастить их до веса больше полутора граммов.

Чтобы убедиться, что выпускают заявленное количество мальков, каждое ведро с рыбешками взвешивают. Как только процедура завершится, делят общий вес «биомассы» на средний вес одной сеголетки (молодняк рыбы текущего года) и протоколируют», – отметили в ведомстве.

Всего в Саратовское водохранилище выпустили около 107 тысяч штук.


Теперь рыбкам предстоит сформировать стаю. Фото: Минлесхоз Самарской области

Как заверяют специалисты, хищники малькам стерляди не очень страшны. Да и с кормом у малышей не будет проблем. Мальки стерляди питаются донными микроорганизмами. Но до зрелого возраста доживут всего 2-3 процента. Слишком мало? Не совсем так! В природе юных представителей «царской рыбы» выживает в десять раз меньше, то есть, 0,2-0,3 процента.

Пока же до наступления серьезных холодов рыбкам предстоит сформировать стаю, в которой они будут зимовать, дрейфуя на дне Волги.

А в прошлом году в Саратовское и Куйбышевское водохранилища также выпустили молодь стерляди и сазана.


Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Фото: Минлесхоз Самарской области


Рыбки появились в рыбопитомнике Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря. Фото: Минлесхоз Самарской области

Новости на Блoкнoт-Самара
МинлесхозстерлядьэкологияприродаВолгаСаратовское водохранилище
0
0