Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.05.2022 12:57

В Советском районе Самары уничтожили школу вместе с мастерской

Известный самарский журналист, блогер Игорь Кондратьев рассказал печальную историю о том, как «умерла» школа в Советском районе Самары, в посёлке Чуваши. Точнее даже, как выразился журналист, её убили. Вместе со школой уничтожены и станки, на которых школьников обучали азам рабочих профессий.

«Жила-была школа №151 в Советском районе Самары, а потом её осенью 2017 года убили, то есть закрыли, и появление нового губернатора 63 региона совпало с датой её смерти. Всего школа прожила 59 лет, она даже до пенсионного возраста не дотянула…

Но история на этом не кончается — мы же имеем официальную биографию покойника – то есть то, что говорили про него при жизни», - написал Игорь Кондратьев в своём блоге.

По его словам, ровно за год до закрытия директор школы Светлана Клундук рассказывала журналисту, что в заброшенном отдельно стоящем здании школы, там, где раньше располагались не только мастерские, но и начальные классы, стояли станки, на которых дети получали начальные азы рабочих профессий.


По словам местных жителей, станочный парк в школе сдали в металлолом. Фото: Игорь Кондратьев

«Сама Клундук рассказывала, что первоначально хотела восстановить это здание, а потом приняла решение снести его (про судьбу станков она ничего не рассказывала).

Затем крест на решении директора поставило решение чиновников закрыть школу осенью 2017 года. Однако поскольку помещение школы — это единственное место в большом посёлке, где было можно проводить выборы, то после закрытия общеобразовательной школы в ней открыли секции ДЮСШ. Чтобы здесь хоть как-то определенная жизнь теплилась. Сторожа на работу ходили.

И тогда снова встал вопрос об отдельно стоящем здании.

В 2020 году я писал, что сначала руководству ДЮСШ, дескать разрешили разобрать аварийное здание, а потом неожиданно запретили (за работу по демонтажу расплачивались стройматериалами – кирпичом б/у).


Сейчас на месте некогда школьных мастерских, прямо на территории, некогда относившейся к школе и до сих пор огороженной школьным забором, находится парковка. Фото: Игорь Кондратьев

Тогда же в 2020 году я сфотографировал уже руины полуразобранного здания (но про станки два-года назад никто ничего не говорил).

Прошло 2 года, пролетела пандемия, и в 2022 году на месте некогда школьных мастерских, прямо на территории, некогда относившейся к школе и до сих пор огороженной школьным забором, мы имеем автомобильную парковку.

А про школьные станки население близлежащих домов рассказывает, что после того, как помещения мастерских всё-таки уничтожили – станочный парк сдали в металлолом.

Аборигены считают это вполне удачным бизнесом – сначала убить школу, а потом нажить денег на её металле», – написал журналист.


Бывшие школьные мастерские, когда остановили их разборку. Фото: Игорь Кондратьев

Новости на Блoкнoт-Самара
школаЧувашиСоветский районСамарастанкиметаллолом
0
0