Самара Понедельник, 29 апреля
Здоровье, 19.03.2024 07:33

В Самарскую область поставлена партия вакцин для профилактики кори, краснухи и паротита

Почти 6700 доз комбинированной вакцины прибыли в Самарскую область. Они распределены и в ближайшее время будут доставлены в медучреждения региона, сообщает областной Минздрав.

«Мы поэтапно и централизованно получаем вакцину в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. В конце 2023 года и начале этого года в область были осуществлены федеральные поставки комбинированных вакцин для профилактики кори, краснухи и паротита – всего более 13 500 доз. На прошлой неделе в регион поставлена очередная партия – почти 6700 доз. По мере поступления вакцины  распределяются и отгружаются в медицинские организации. Для проведения вакцинации в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям за счет средств областного бюджета закупаем моновакцину от кори. В марте закупили 3000 доз такой вакцины», – отметил руководитель управления организации социально значимой и высокотехнологичной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Илья Сиротко.

В конце прошлого года во многих регионах России наблюдался дефицит вакцин, который в свою очередь, как считают эксперты, был связан с дефицитом куриных яиц. Как известно, они являются главный сырьем для изготовления вакцин.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Самарская областькорьвакцинапрививкадети
0
0