Самара Среда, 24 апреля
Культура, 27.08.2021 13:28

В Самарской области пройдет фестиваль уличного искусства Samara Ground Art Festival

В Самарской области пройдет фестиваль уличного искусства Samara Ground Art Festival

Samara Ground Art Festival в Самаре

Samara Ground Art Festival – это международный арт-проект, который проходит в Самаре уже во второй раз. В прошлом году он собрал звёзд стрит-арта со всей России и из других стран. Фасады в старом центре преображали столичный художник Андрей Бергер, автор из Казани Рустам QBic, Ares Badsector из Турции и уругвайский мастер Малкольм Рокс. Знаменитый каллиграф Покрас Лампас из Санкт-Петербурга расписал подпорную стену на Маяковском спуске. 

В прошлом году самарские художники участвовали в создании уличных картин вместе с известными художниками, в этот раз они также активно включатся в творческий процесс. Причём в этом году фестиваль пройдет не только в Самаре – целый ряд картин расположится и на домах в Тольятти.

Полный список стрит-арт мастеров этого сезона, как и точные локации новых муралов, организаторы пока держат в секрете. Известно, что помимо стен домов художники украсят и улицы города: в ходе фестиваля будут установлены скульптуры. 

Несомненно, важно развивать уличную культуру и городские пространства, делать их современными, модными и красивыми. Но улучшать городскую жизнь нужно не только с внешней стороны. Конечно, для власти гораздо проще и дешевле выделить деньги на проведение фестиваля и таким образом «закрасить» главные проблемы города, чем, например, построить школу в новых микрорайонах

Острой проблемой в Самаре по-прежнему является городской общественный транспорт, без которого невозможно представить комфортную и современную городскую среду. Экологические проблемы города не решаются годами: в частности, жители микрорайона Волгарь не первый год задыхаются от ядовитых выбросов, но власти не реагируют. 

Да, искусство – это здорово, но облик города должен улучшаться вместе с качеством жизни горожан. А для этого стоит обратить внимание и на насущные проблемы Самары.

SAV_61777.png

Samara Ground Art Festival в Самаре

Новости на Блoкнoт-Самара
Samara Ground Art FestivalСамараТольяттистрит-артфестиваль
1
0