Самара Пятница, 19 апреля
Происшествия, 28.02.2022 10:01

В Самарской области мать, избившую грудничка до перелома тазобедренной кости, отправят на принудительное лечение

В Самарской области мать, избившую грудничка до перелома тазобедренной кости, отправят на принудительное лечение

В Жигулёвске женщина избила своего малолетнего сына до перелома тазобедренной кости. Фото: СУ СК РФ по Самарской области

В городе Жигулёвске Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летней местной жительницы, которая избила своего грудного ребёнка до перелома бедренной кости.

Женщину обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

По статьям предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы и штраф и до 3 лет лишения свободы соответственно.

По версии следствия, обвиняемая не уделяла должного внимания своему младшему сыну 2021 года рождения, не обеспечила условия, необходимые для его психического и физического развития. Так, 28 ноября 2021 года женщина на почве неприязненных отношений, вызванных плачем ребенка, нанесла ему несколько ударов руками по ногам и туловищу. Мальчика с многочисленными кровоподтеками доставили в больницу, где ему также диагностировали закрытый перелом бедренной кости.

Согласно заключению экспертизы, в силу своего психического состояния обвиняемая не осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для принятия решения о принудительном лечении.

Ранее было принято решение об изъятии детей из семьи. Сейчас дети находятся в специализированном учреждении, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Новости на Блoкнoт-Самара
матьдетиопекаизбиениепереломЖигулёвскСамарская областьсудлечение
0
0