Самара Пятница, 29 марта
Общество, 18.01.2022 13:21

В Самарской губернской думе выросло число депутатов, работающих за деньги

Инициативу проявил Геннадий Котельников, председатель Самарской губернской думы и бывший ректор Самарского государственного медицинского университета. По его мнению, совмещать две должности - основную работу и кресло народного избранника - достаточно трудно, поэтому некоторые депутаты могли бы эффективно выполнять свои обязанности на профессиональной основе.

Как сказано в официальном документе, Самарская губернская дума приняла закон 23 декабря 2021 года. Он вступил в силу 14 января, именно в этот день документ подписал Дмитрий Азаров. Но его действие распространяется на все отношения, возникшие 1 января 2022 года. Теперь вместо 16 депутатов за деньги будет работать 19.


Дмитрий Азаров подписал закон об увеличении числа депутатов на зарплате
Дмитрий Азаров подписал закон об увеличении числа депутатов на зарплате

Расходы на реализацию поправок понесёт региональный бюджет. Всего на финансирование работы трёх дополнительных депутатов предусмотрено 5 млн 585 тысячи 223 рубля в год. Таким образом, средняя зарплата одного депутата составит 155 тысяч 145 рублей в месяц.


Вырастет число депутатов, работающих в Самарской губдуме за деньги
Вырастет число депутатов, работающих в Самарской губдуме за деньги

Ранее «Блокнот-Самара» публиковал, что Самарская губернская дума приняла бюджет на 2022 год с 6-миллиардным дефицитом. При этом в регион из федерального бюджета поступит 56,8 млрд рублей – рекордная сумма для Самарской области.

«При принятии бюджета на 2021 год в декабре прошлого года мы учли цифру 53,6 млрд рублей. Это тоже была рекордная цифра для нашего региона, но сейчас она вновь увеличена. Более того, уверен, что в процессе исполнения бюджета мы получим дополнительные средства из федерального бюджета. Напомню, что когда-то рекордные цифры, которые выделялись нашему региону в преддверии Чемпионата мира по футболу, доходили до 20 миллиардов рублей. Вот сейчас уже 56,8 миллиардов», – уточнил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская губернская думабюджетСамарская областьденьгичиновникидепутаты
0
1