Самара Вторник, 23 апреля
Общество, 01.10.2022 08:00

В Самаре шкодить можно: администрация города спустила дело о вандализме на тормозах

Администрация Самары не стала искать вандалов, разрисовавших в августе этого года три новых троллейбуса. Заявления главы города Елены Лапушкиной о показательном наказании хулиганов остались пустыми словами. Нежелание чиновников разбираться в этой истории объяснимо. Личности художников установлены, однако они пользуются личным покровительством известного ценителя стрит-арта губернатора Азарова и млеющей от вида раскрашенных стен Лапушкиной. А своих наказывать не хочется. Из этой истории вывод напрашивается один: «своим» в Самаре шкодить можно.


Хорошо, что новенький троллейбус не сожгли и не г....и в салоне. Фото: Самарская газета

28 августав Самаре случился акт вандализма, прогремевший на всю Россию. Группа райтеров (художники в стиле граффити) залезли на территорию трамвайно-троллейбусного управления, вырвав голыми руками колючую проволоку и отключив камеры наблюдения (интересно, а в какой художественной школе готовят таких специалистов?). И пока охрана ТТУ привычно спала на рабочем месте, вандалы разукрасили три новеньких троллейбуса «Адмирал» (общей стоимостью 66 млн рублей) рисунками и надписями. Хорошо, что не сожгли. В принципе, ничего необычного – вандалы часто раскрашивают трамваи, достается вагонам метрополитена и электричкам. Реакция властей в таких случаях никакая. Краску даже не смывают, а уж про поиск хулиганов речи вообще не идет. Однако не в этом случае.

Глава Самары Елена Лапушкина изволили гневаться, о чем и сообщила в своем Телеграм канале:

"Это абсолютно возмутительный акт вандализма, в результате которого часть парка не вышла на линию, а значит — планы многих самарцев были нарушены! Кто-то, несмотря на воскресенье, опоздал из-за этого на работу, кто-то не успел на встречу к назначенному времени. На месте уже работают правоохранительные органы, начата служебная проверка в трамвайно-троллейбусном управлении. Мы обязательно разберемся, кто допустил и совершил этот безобразный поступок. Виновные обязательно понесут наказание. Ситуация на моем личном контроле!" — громогласно написала Лапушкина, после чего накатала соответствующее заявление в полицию.

Понятное дело, что тема тут же разошлась по российским СМИ.

Параллельно с заявлениями Лапушкиной ряд источников «Блокнот-Самара» заявил, что г-жа мэр поторопилась и сейчас получит по рукам, а силовикам из правительства дадут команду не педалировать расследование. Хулиганы известны, находятся под покровительством руководства области и министерства культуры в частности. С творческими личностями была договоренность не трогать новый подвижной состав, однако что-то пошло не так.


Губернатор Азаров рассказывает кондуктору о стратегии развития общественного транспорта в губернии. Кондуктор борется со сном. Фото:samara.domostroyrf.ru

Последующие события подтвердили правоту собеседников издания. Начав «за здравие», глава города закончила «за упокой». Выяснилось, что охрана ТТУ хоть и виновата, но не виновна, ибо входит в группу предприятий «Кедр», подконтрольную близкому другу и партнеру губернатора Азарова и главы правительства Кудряшова Виталию Зайцеву. Согласитесь, как-то нехорошо наказывать «друга» главы региона. Тем более ЧОП пообещал компенсировать расходы на отмывание троллейбусов в размере 130 тысяч рублей. 1 сентября троллейбусы отмыли и от греха подальше отправили на маршрут. Теперь они уже не «новые», можно заново раскрасить? Журналистам финансируемых из бюджета СМИ дали команду замолчать, и тема вроде бы затихла. Однако всё снова пошло не так.


"Адмирал" манит к себе художников-вандалов. Фото:st-kt.ru

В СМИ неожиданно всплыла история с долгами ТТУ (770 млн рублей), возможным банкротством муниципального предприятия и передачей его территории кредиторам под жилую застройку. В администрации города случилась истерика. СМИ тут же дали команду «опровергать» информацию и не обсуждать ее.

«Мэрия Самары опровергла сообщение о банкротстве ТТУ. Предположение о плачевном состоянии дел на муниципальном предприятии обсуждалось в интернете. Департамент транспорта заявил, что да, кредиты есть, но нагрузка снизилась за три года в пять раз, с 700 до 130 млн руб. Полностью долг будет погашен в 2023 году», - такие однотипные заметки стали публиковать друг за другом городские СМИ Оптимизм и апломб заявлений вызывает удивление: по закону достаточно любой суммы долга, чтобы кредиторы подали на банкротство.


Господи, что они несут... Александр Хинштейн смотрит на самарских чиновников со скепсисом. Фото:kommersant.ru

Однако процесс «отмыва черного кобеля добела» был испорчен депутатом Госдумы Александром Хинштейном, подтвердившим факт закулисных консультаций и переговоров между администрацией города и интересантами из числа застройщиков. После чего процесс обсуждения был свёрнут – с Хинштейном спорить опасно.


Покрас Лампас хотел было расписаться на груди у Азарова и Лапушкиной, однако ему разрешили испортить только майку губернатора. Фото:yandex.ru

За месяц, прошедший с начала истории, интерес к ней угас. Наверное поэтому руководство города и области решило «слить» тему по-тихому: расследование «похоронить», хулиганам-художникам погрозить пальчиком, выделить транш из бюджета на очередной мурал и жить спокойно.

Получается, что в Самаре шкодить можно. Свои же люди.

Новости на Блoкнoт-Самара
самараелена лапушкинаварварыДмитрий Азаровтроллейбусывандализмграффити
0
0