Самара Суббота, 27 апреля

В Самаре открылся Ботанический сад

В Самаре открылся Ботанический сад

На территории Ботанического сада есть оранжерея площадью 1,2 тыс. кв. м. Фото из паблика "Самарский ботанический сад", "Вконтакте"

Ботанический сад Самарского университета им. Королёва был закрыт для посещения на время зимнего сезона. В нынешнем сезоне Ботанический сад будет работать по новому графику. Посещение в будние дни возможно с 10:00 до 20:00, на в выходные и праздники – с 10:00 до 17:00. Среда – санитарный день.

Ботанический сад – государственный памятник природы, расположенный в Октябрьском районе города Самары. Коллекционные фонды Ботанического сада содержат около 4500 таксонов (видов, форм, сортов) растений.

Сад основан 1 августа 1932 г. в составе Научно-исследовательского института по изучению и охране природы Средневолжского края по инициативе его директора Василия Ивановича Смирнова. Сейчас его площадь составляет 33,98 га.

На территории сада расположены два пруда общей площадью 1 га, оранжерея (площадь 1200 кв. м, высота 8 м), в которой имеется два отделения с различным температурным режимом – тропическое и субтропическое, альпийская горка высотой более 6 м с экспозицией флоры Жигулей.

С 1977 года по 1989 год Ботанический сад являлся памятником природы местного значения, с 1989 года имеет статус памятника природы регионального значения, а с 1995 года – имеет статус особо охраняемой природной территории.

Новости на Блoкнoт-Самара
Ботанический садСамараоранжерея
0
0