Самара Четверг, 28 марта

В приюте для лошадей-пенсионеров в Самарской области массово гибнут животные

Очень грустная история из села Новая Васильевка, что под Тольятти. Там, в приюте для лошадей-пенсионеров, отравились животные. Уже погибли два коня, жеребёнок и козёл. За жизнь остальных продолжают бороться сотрудники хозяйства. Всего в приюте 25 скакунов. Есть версия, что яд был в кормах, но в каких именно - загадка. Для того, чтобы это понять, требуется сделать лабораторный анализ. Однако добраться из Новой Васильевки в Самару сейчас невозможно: сельскую дорогу замело снегом.

Хозяйка приюта Евгения Манжелеевская едва не плачет. У неё 36 часов погибло 4 животных. При этом, в приюте есть постоянный ветеринарный контроль: капельницы, препараты, анализы крови.

Женщина до сих пор не знает точную причину смерти лошадей. Что это? Отравление луговым сеном, или овсом, который был обработан химикатами от грызунов? Единственное, в чём она уверена 100% - специально убивать животных никто бы не стал. Зимой доступа к лошадям у посторонних нет. 

"Всё завалено снегом и мы бы точно заметили чужие следы", - рассказала Евгения корреспонденту "Блокнот-Самара".

На фото: лошади из приюта
На фото: лошади из приюта "Сармат" (село Новая Васильевка Самарской области)

Манжелеевская занимается лошадьми много лет. В её приюте скакуны со всей России. В основном, это животные-пенсионеры. Они живут в Новой Васильевке без какой-либо верховой нагрузки.

"Это лошади либо очень пожилые, либо с проблемами по здоровью,  - рассказывает она. - У каждого животного своя история".

Впрочем, есть тут и здоровые жеребцы, на которых можно покататься.

Евгения говорит, что по опыту знает: скакуны могут отравиться луговым сеном. Тем более, что в Самарской области, да и в окрестностях Новой Васильевки, такие случаи уже были. Больше всего её удивляет, что погиб козёл. Эти животные очень разборчивы, привередливы в еде и не стали бы есть отравленный корм.

Сейчас в приюте не знают, что делать. Кормить лошадей тем же сеном, что раньше, Евгения опасается. А другой еды для животных у неё просто нет. 

В каких именно кормах для животных был яд предстоит выяснить сотрудникам самарской лаборатории
В каких именно кормах для животных был яд предстоит выяснить сотрудникам самарской лаборатории

"Важно срочно заменить все корма, - говорит она, - Мы же не знаем, в чём именно находился яд? А лошади, тем временем, хотят кушать..."

Через "Блокнот-Самара" Манжелеевская обращается ко всем неравнодушным людям:

"Пожалуйста, помогите нам! Требуется сено, солома, овёс, травяные гранулы. Хотя бы на первое время, пока не сделаем анализы наших кормов. Ещё будем очень благодарны, если сможете забрать кого-то на передержку. Если проблема действительно в сене, весь запас придётся уничтожать".

А сена Евгения купила много. Говорит, запаслась им впрок до весны.


Лошадям из приюта
Лошадям из приюта "Сармат" в Новой Васильевке требуется помощь

"Скорее всего яд был в сене, так как в день гибели первых двух лошадей мы только открыли новый рулон. На следующий день пала ещё одна и четвёртая все ещё в очень плохом состоянии. Накануне поздно вечером нам удалось её поднять, но расслабляться ещё рано".

Если вы, или ваши знакомые, готовы оказать поддержку приюту для лошадей-пенсионеров (речь идёт исключительно о кормах), свяжитесь с редакцией "Блокнот-Самара" по телефону: +79608194315 и мы обязательно поделимся с вами контактами Евгении Манжелеевской.

Новости на Блoкнoт-Самара
животныелошадиСамарская областьНовая Васильевкаядкормсено
1
0