Самара Вторник, 30 апреля

В лесах Самарской Луки зацвела редкая орхидея

В лесах Самарской Луки зацвела редкая орхидея

Красный пыльцеголовник. Фото: Майя Андрианова

В конце июня в Самарской Луке цветёт одна из представительниц орхидей – красный пыльцеголовник.

Пыльцеголовник достигает высотой до 60 см и встречается в лесах единичными особями. Название растения связывают с тем, что семена орхидей настолько маленькие, что раньше ботаники принимали их за пыль, отсюда и пыльцеголовник.

«Размножается пыльцеголовник семенами, реже вегетативно. Первый надземный побег с 1 листом появляется через 3–4 года после прорастания семени, а зацветает растение через 15 лет после прорастания! При вегетативном размножении новые особи образуются из почек на тонких ветвящихся корнях. Такие растения могут зацвести уже через 3 года.

Отличительная особенность пыльцеголовника – при наступлении неблагоприятных условий (например, при сильном затенении) он может очень долго, до 20 лет «спать», то есть не цвести и вести подземный образ жизни», – рассказали в национальном парке «Самарская Лука».


Красный пыльцеголовник. Фото: Майя Андрианова

Пыльцеголовник красный занесён в Красные книги Самарской области и России.

Как отметили сотрудники заповедника, на Самарской Луке встречаются 12 растений из семейства орхидные и 10 из них занесены в Красную книгу. Причины этой редкости уже очевидны и главная из них «привередливость». Они требовательны к почвам, семена прорастают иногда в течение нескольких лет, а многим для этого еще необходим симбиоз с грибами, могут цвести не каждый год.

«Красота и необычность растений вызывает чрезмерное внимание человека – цветы рвут на букеты, некоторые «любители» природы выкапывают орхидеи для пересадки на дачи. Увы, при этом орхидеи погибают, так как у многих образуется микориза с грибами и при выкопке она разрушается, создать природные условия на даче очень сложно. Вырубка лесов, где растет большинство орхидей, пожары, активный «авторский» туризм (когда туристы ходят не проложенным тропинкам, а там, где понравится), и становится понятно, почему увидеть орхидеи в наших лесах удается так редко.

Встретив орхидею, вспомните, сколько сложностей пришлось преодолеть растению, чтобы просто вырасти, сколько лет оно пробивалось сквозь землю, чтобы наконец-то зацвести и принести семена! Именно поэтому в природе так важна каждая особь цветущей орхидеи – сохраните их, не рвите, дайте возможность и дальше орхидеям украшать наши леса», – призывают сотрудники нацпарка.

Ранее мы рассказывали, как в Ширяево зацвёл цветок троллей.


Редкая орхидея – красный пыльцеголовник занесён в Красную книгу. Фото: Майя Андрианова

Елизавета Ермолаева, Полина Бегун

Новости на Блoкнoт-Самара
орхидеякрасный пыльцеголовникцветокСамарская Лука
0
0