Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 18.01.2024 14:00

В границах исторического поселения Самары могут создать отдельный район, упразднив Самарский и Ленинский

Варианты управления исторического поселения Самары обсуждали на встрече депутата Госдумы Александра Хинштейна с руководством СамГТУ. Университет сейчас проводит научно-исследовательскую работу в рамках муниципального контракта на тему «Концепция устойчивого развития исторического поселения Самара».

Как считает депутат, в границах исторического поселения Самары надо создавать отдельный район. Такая форма управления историческим территориями, по его мнению, приносит свои положительные результаты, а вот АНО (Автономная некоммерческая организация) – форма, предложенная администрацией города, – как управляющая структура – не рабочий вариант.

В качестве удачного примера Александр Хинштейн привёл опыт Казани, где создано муниципальное учреждение, при этом де-факто оно находится на правах префектуры района.

«То есть как район города. Если говорить смело, то нужно создавать отдельную муниципальную единицу. Упразднять Самарский и Ленинский район. Делать из них историческое поселение в описанных границах. А остатки Ленинского района присоединить к Октябрьскому. При этом, надо учесть мнение жителей. Хотя, такая единица как район – в документах личных нигде не пишется», – объяснил депутат.

Напомним, что после того как в октябре 2023 года ВООПИК обратило внимание, что за 4 года после присвоения центру Самары статуса исторического поселения ничего сделано не было, глава города Елена Лапушкина утвердила программу сохранения исторического поселения.

Ранее архитекторы представили проект реновации и развития 129 квартала.

Новости на Блoкнoт-Самара
центр СамарыСамараисторический центрКазаньАНОЛенинский районСамарский районАлександр Хинштейнисторическое поселение
1
0