Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 01.03.2024 10:00

В 2024 году в Самаре планируют выпустить два пассажирских судна для внутренних перевозок

В этом году в Самаре планируют выпустить два пассажирских судна для внутренних перевозок, в том числе по маршруту Самара – Ширяево.

Судно длиной 32 м и вместимостью 240 человек оснащено двумя двигателями по 220 кВт и способно принимать маломобильных граждан. Скорость – 20 км/ч.

На Самарском судостроительном и судоремонтном заводе ЗАО «Нефтефлот» планируется строительство серии судов вместимостью 240 человек. Об этом сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в послании депутатам Самарской губернской думы ещё в конце мая прошлого года.

Проект судна класса «О-ПР2,0 (лед 20)А» разработан Морским инжиниринговым центром (г. Санкт-Петербург). Пассажирский теплоход «МПКС» (малое пассажирское круизное судно) – однокорпусное закрытое судно с двухъярусной надстройкой, носовым расположением рулевой рубки и кормовым машинным отделением. На «МПКС» оборудованы два комфортабельных пассажирских салона на 100 и 120 человек и открытая площадка для прогулки пассажиров с 20 откидными креслами.

В сентябре много самарцев отправились за Волгу. Фото: паблик «Огурчик-Clan Inside: Зелёный берег, Подгоры», «Вконтакте»
В сентябре много самарцев отправились за Волгу. Фото: паблик «Огурчик-Clan Inside: Зелёный берег, Подгоры», «Вконтакте»

Строительство судов предусмотрено в рамках «Программы льготного лизинга гражданских судов водного транспорта», которая была утверждена в 2023 году.

Финансирование частично пройдёт за счёт Фонда национального благосостояния. 

Напомним, что Ширяево – одно из самых проблемных с точки зрения речного транспорта направлений. Например, минувшей тёплой осенью множество туристов по выходным хотели отправиться за Волгу, но рейсов не хватало, хотя резерв судов был задействован полностью. А летом некоторые туристы просто оставались ночевать в селе на улице.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
СамаратеплоходкорабльсудаНефтефлотШиряеворечной флотМПКС
0
0