Самара Четверг, 18 апреля
Здоровье, 26.07.2021 21:08

Третья волна: рассказываем, что происходит у ковидария в Самаре

Третья волна: рассказываем, что происходит у ковидария в Самаре

Основной ковидарий, расположенный на терртории больницы им. Середавина, огородили знаками, предупреждающими о биологической опасности

Корреспондент "Блокнот-Самара" побывал на территории Самарской областной клинической больницы имени Середавина. Журналист прибыл туда за 48 часов до официального открытия нового корпуса ковид-госпиталя. И вот, что он увидел.

Один из терминалов, который принимает пациентов, заразившихся коронавирусом, обнесли ограждением. Всюду предупреждающие знаки: "Осторожно, биологическая опасность!".

Примерно раз в 30 минут к приёмному отделению ковидария подъезжает карета скорой помощи. Очередей из машин нет. Медики работают быстро, слаженно и профессионально. Два человека в специальных защитных костюмах завозят на каталке больного, после чего автомобиль уезжает. 

"В огромном здании больницы под "красную зону" отвели целый этаж", - рассказал "Блокнот-Самара" один из пациентов.   


Кафе на территории больницы им. Середавина не работает из-за карантина. Соседствующий с заведением общепита храм - открыт. 

"Лицевая" сторона крупнейшего в городе медицинского учреждения - сквер больницы - находится в удовлетворительном состоянии. Здесь чисто. А вот сразу за зданием лечебницы (прямо во дворе) начинается обычная Самара. Тут и строительный мусор, и пищевые отходы, и бродячие собаки, которые роются в этих стихийных помойках.

Строительный мусор, по всей видимости, остался после возведения второго корпуса ковид-госпиталя.

В субботу, во второй половине дня, новый корпус ковидария, который сегодня официально открыл губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, работал. Туда заходили и из него выходили врачи. Правда, было заметно, что функционирует он не на полную мощность - некоторые двери оказались закрыты. Через стекло было видно - там ещё идёт ремонт. Не нужно быть специалистом, чтобы понять - пациентов внутри нет.

Korpus1.jpeg

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров открыл сегодня новый корпус ковидария

Поэтому оставим без комментариев чересчур оптимистичные новости о том, что модульное здание клинико-диагностического отделения с провизорными койками для пациентов с коронавирусной инфекцией построено и открыто в сжатые сроки. Как скоро новый ковидарий сможет принять пациентов - загадка.

Тем временем, в Самарской области продолжает расти количество заразившихся Covid-19. Известный учёный, уроженец Самары Сергей Симак, считает, что вероятность осенне-зимнего локдауна очень велика.
Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

коронавирусСамарабольница им. СередавинапандемияДмитрий Азаров
0
0