Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 07.08.2023 13:00

Тишины хочу: власти Самары нашли способ как успокоить ночных гонщиков

Качественное изменение автомобильных дорог в столице губернии обернулось неудобствами для жителей отдельных локаций Самары. Они перестали нормально спать. Причина бессонницы, поразившей горожан – ночные гонщики, носящиеся по ровным городским улицам на мощных автомобилях с рёвом и грохотом. И с нарушением всех возможных правил. Максимальное наказание для состоятельных стритрейсеров – лишение прав или крупный штраф, что для владельцев авто стоимостью в десятки миллионов рублей сущая мелочь. Власти города задумались над установкой большого числа так называемых «венских платформ» – широких «лежачих полицейских» на самых гоночно опасных участках городских дорог.

Жаркие выходные в Самаре оказались в прямом смысле слова жаркими на дебаты в социальных сетях. Вооружившись смартфоном или присев за ноутбук, жители города обсуждали вопрос соблюдения тишины в вечернее и ночное время. Обитатели исторического центра Самары, а также локаций, где власти сделали идеально ровные дороги, теперь не могут спать из-за грохота выхлопа и рёва могучих моторов дорогих автомобилей. Их владельцы соревнуются в скорости, умении управлять машиной в заносе, да и просто любят громко слушать музыку. Время выбирают самое неудачное для горожан – после 22-23-х часов и гоняют до рассвета. Сотрудники ДПС на местах гонок не появляются. Они в это время спят.

Активное обсуждение темы возникло в мессенджере Телеграм, где один из популярных блогеров выложил видео очередной гонки с припиской «2:49 – шик. Спасибо, что разбудили. ГИБДД, ау! Хорошо спится? Уже более часа какие-то местные «стритрейсеры» шумят на весь Октябрьский район». Пользователи социальных сетей взорвались волной негодования и добавили видео, снятые в 2-3 часа ночи с гонок на ул. Полевая, где владельцы автомобилей обмениваются информацией о мощности своей техники, а потом соглашаются устроить соревнование. Один выехал на встречную полосу. Всё это время их снимают не только разбуженные люди, но и специально нанятый оператор на улице. А что? Красивый контент!


Фото:smartik.ru

В конечном итоге воскресный день прошёл под знаком обсуждения нелегальных гонщиков и того, как с ними быть. Варианты предлагались самые разные. Кто-то из читателей ратовал за лишение прав и штрафы, а кто-то просто предлагал набить морду. Забыв при этом, что большая часть таких гонщиков – это так называемые «мажоры» и «новые россияне», наверняка имеющие при себе средства защиты. Первые – в виде телефона с номером условного влиятельного папы, вторые – дубинку или что похлеще.

Обсуждение достигло такой остроты, что к вечеру источник в администрации Самары сообщил о том, что городские власти посовещались и знают, как решить проблему. Предложение старо как мир. Надо снизить скорость автомобилей, создав неудобные условия для гонщиков. Сделать это можно, установив много «лежачих полицейских» на тех участках, где чаще всего проходят гонки.

Самара – город современный, и лежачие полицейские будут такими же. Называется такая конструкция «венская платформа». Препятствие выглядит как очень широкий «лежачий полицейский», такие обычно делают около трамвайных остановок. Предназначение «венской платформы» — обезопасить переход пешеходов от трамвайных путей к тротуару. Первые такие препятствия появились на проспекте Ленина в Самаре. По мысли чиновников и в контексте борьбы с ночными гонщиками платформа тоже хорошо сработает. Администрация Самары в ближайшее время выйдет к руководству городского ГИБДД с предложением обсудить вариант с установкой таких платформ по всем городу. Ранее предполагалось, что их поставят на нерегулируемых светофором пешеходных переходах.


Дмитрий Анищенко, директор ООО «Карвейл»

Ночные гонки – это примета любого крупного российского города. И такого богатого как Самара в частности. Первый признак – что тут хорошие дороги. Люди могут позволить себе купить специализированную машину под такой вид отдыха и развлечений как ночные гонки. Понятное дело, что «рывки» вызывают неудовольствие у горожан. Но ровно так же жителям не нравятся и ночные клубы, посиделки молодежи, велосипедисты, самокатчики, магазины-«разливайки», где собираются любители выпить, побуянить и громко послушать музыку. Бороться с шумом можно только одним способом – вызовом полиции или сотрудников ДПС. Идти бить морду водителям, скандалить или как-то иначе проявлять агрессию может быть чревато неприятными последствиями. Идея установить большое количество «венских платформ» так себе. Да, ночью они будут работать против гонщиков, а днём станут тормозить поток автомобилей и общественного транспорта. Ситуация на самом деле сложная. По идее гонщики должны проявлять сознательность и выбирать места для гонок, где никому мешать не будут. На моей памяти это ТЦ «Амбар». И то если там дома рядом не поставили. А больше и негде.

Новости на Блoкнoт-Самара
самараБлокнотночные гонки по городуДПС спит
0
0