Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 30.08.2023 08:00

«Театр толерантности»: в Самаре оборудовали (не)доступный пляж для инвалидов и матерей с колясками

Самара – город двойных стандартов. Тут любят рассуждать о создании безбарьерной среды для тех кто в ней нуждается, например инвалиды-колясочники или мамы с колясками. Для них открыли «доступный пляж», пользоваться которым могут только физические здоровые и тренированные люди. Ибо ездить по ступеням на коляске или поднимать ее – то ещё удовольствие. Искусствовед Дарья Волкова поделилась с читателями ВК впечатлением о том, с какими трудностями инвалид-колясочник может столкнуться на самарской набережной. Надеемся, что физически здоровые чиновники из регионального правительства и администрации Самары её услышат и исправят ситуацию.


Фото: ВК Дарья Волкова

«Сейчас я буду ворчать. Если есть у меня в подписчиках пользователи инвалидных колясок. Придите расскажите: что думаете? Пользовались ли «доступными пляжами»? Может, я что-то важное упускаю?

Только в Самаре есть «Доступный пляж» на который можно смотреть. Фото ВК Дарьи Волковой

Я чего-то ждала-ждала и уже дождалась конца купального сезона, и вот: ещё в начале лета заметила на Полевом спуске баннер «Доступный пляж» и что-то смутило мой взгляд — дорожки красивые, кабинки красивые, но отделены они от набережной здоровенной лестницей. То есть человек, пользующийся инвалидной коляской, может просто посмотреть сверху и полюбоваться красотой, а особенно биотуалетом для инвалидов, который стоит посреди песка, т.е. даже декоративная дорожка к нему не ведёт.


Инвалидам - колясочникам и мамам с детскими колясками власти Самаре предлагают скакать по ступенькам. Фото ВК Дарьи Волковой

При этом чуть-дальше есть и асфальтовый пологий спуск к пляжу, и ещё какое-то подобие пандуса, перекрытое забором. Но «доступный» пляж решили сделать под лестницей. И я хорошо понимаю, сколько проблем может быть с оборудованием спуска: нормативы, согласования, деньги, в конце концов, но баннер-то уже висит — потёмкинский доступный пляж получается.

Автор публикации нашла другое место для «Доступного пляжа» с удобным спуском. Фото ВК Дарьи Волковой

Я понимаю, какая большая работа уже проведена, и то оборудование, что уже есть, наверняка вполне удобное, однако отсутствие спуска к воде сводит эту работу на нет. И всё лето эти дорожки, кабинки и туалеты простаивают и работают исключительно «театром толерантности».

Можно перенести это оборудование к другому спуску и использовать уже имеющиеся условия? Если в отсутствие пандуса у вас работает какая-то поддержка, то почему не повесить телефон прямо на этом нарядном баннере? Как принималось решение о месте оборудования пляжа под лестницей? Участвовали в приёмке работ будущие пользователи — т.е. горожане, пользующиеся колясками?

Мне прислали сюжет на ТВ, где объясняется, что помогать спускаться людям на колясках должны волонтёры. Отличный план. Вот только....НЕТ телефона, НЕТ кнопки — как вызвать волонтёра?

И это не считая того, что вообще-то человек имеет право на самостоятельност2.ь и не обязан доверять свой комфорт неким волонтёрам (даже не сотрудникам, как в московском метро)

Глава Самары осматривает состояние городских пляжей. Фото: Самарская газета

Хочется верить, что подобного рода ляпы носят единичный характер и их можно устранить на следующий год. Купаться на Волге сейчас холодно.

P.S Как сообщили в руководстве самарского филиала Третьяковской галереи, мнение Дарьи Волковой (координатора образовательных проектов самарского филиала Третьяковской галереи) носит частный характер и не имеет отношения к позиции самарского филиала Третьяковской галереи. 

Новости на Блoкнoт-Самара
самараБлокнотинвалидыДоступный пляж
0
0