Самара Пятница, 29 марта

Таранить не стал, а сам улетел с обрыва: 23 года назад в Самаре погиб водитель президентского кортежа

7 мая 2000 года Владимир Путин вступил в должность Президента России. В первый же год президентства Владимир Путин с рабочим визитом на целых два дня прибывает в Самарскую область (31 августа — 1 сентября). Он останавливается в резиденции Волжский Утес в Шигонском районе и проводит здесь несколько рабочих встреч и совещаний. 


Владимир Путин в селе Ширяево, 2000 год. Фото: историческая-самара.рф

Об этих днях в прессе много отчетов и рецензий. Но мало кто знает, что 31 августа произошло событие, о котором долгое время хранили молчание и многое было закрыто грифом «совершенно секретно».

Владимир Путин должен был прилететь на вертолете в Безенчук. Но это было засекречено. Специальный кортеж ожидал в Самаре. Ждал команды выдвинуться по маршруту. И маршрут мало кто знал.

Наконец команда поступила. Маршрут задан. Трасса Самара-Безенчук.

Впереди неслись милицейские автомобили сопровождения с мигалками, далее — автомобили Федеральной службы охраны, две спецмашины президента, одна из них - зеленый «Фольксваген». Как положено, выли сирены, сверкали мигалки — издалека видно. Встречный и попутный транспорт прижимался к обочинам.

В 14 часов 30 минут на 64-м километре трассы из-за резко остановившегося ГАЗ-53 навстречу кортежу внезапно выскочил ВАЗ девяносто девятой модели. Милиция уже проскочила это место. Вторым в кортеже шёл тяжелый внедорожник, за рулём которого сидел водитель — прапорщик ФСБ Валерий Бартенёв.

99-я, за рулем которой находилась молодая женщина (водительский стаж у 21-летней девушки всего несколько месяцев), а на заднем сиденье маленький ребенок, выросла перед машиной Бартенёва внезапно. Для принятия решения у Валерия оставались сотые доли секунды. Он мог бы протаранить встречный автомобиль — и от ВАЗ-21099 осталось бы мокрое место. И ему бы за это ничего бы не было. Полоса его. Плюс спецкортеж. Но прапорщик принял иное решение.

Он попытался избежать столкновения. Начал выворачивать автомобиль. Выскочившая на встречную полосу автомашина ударила автомобиль Бартенёва в переднее колесо...

Тяжелый бронированный спецавтомобиль Бартенёва замотало по дороге. Какое-то время он ещё цеплялся левыми колесами за полотно дороги, но его выбросило на обочину. Тяжелый автомобиль в клубах пыли протащило метров 70. Потом машина, перевернувшись, упала под откос. По несчастью, обрыв был слишком высок.

Валерий не дожил до своего 45-летия. Девушка с ребенком отделались испугом...

Бартенёв Валерий Вячеславович родился 29 ноября 1955 года в городе Куйбышеве. В 1971 году окончил 8 классов средней школы № 64 Железнодорожного района города Куйбышева и поступил на обучение по специальности «токарь» в ГПТУ № 11 ( ул. Гагарина, д. 36). За время учёбы в ГПТУ В. В. Бартенёв неоднократно участвовал в конкурсах молодых токарей, занимая призовые места.


Валерий Бартенёв. Архивное фото

После окончания училища, с 1974 года по 1976 год, В. В. Бартенёв проходил срочную службу в Советской Армии на территории ГДР. Далее поступил на работу токарем на Куйбышевский завод КИНАП. После армии женился на любимой девушке Надежде, с которой и прожил всю свою короткую жизнь.

В июле 1980 года ефрейтор запаса В. В. Бартенёв зачислен на сверхсрочную службу в органы КГБ СССР. В мае 1992 года ему присвоено очередное воинское звание «прапорщик».


Валерий во время прохождения срочной службы. Архивное фото

В феврале 2000 года, в год, когда исполнялось 20 лет его службы в госбезопасности, ему было присвоено звание «Ветеран военной службы».

А через полгода, 31 августа 2000 года, прапорщик В. В. Бартенёв погиб при исполнении служебных обязанностей.

За самоотверженный поступок и мужество, проявленное при исполнении воинского долга, прапорщик Бартенёв Валерий Вячеславович указом Президента Российской Федерации от 24 октября 2000 года награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (посмертно).

А в декабре 2018 года в Самаре состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски, посвящённой сотруднику управления ФСБ России по Самарской области прапорщику Валерию Бартенёву. 


Мемориальная доска установлена на здании ГПТУ-11 (ныне - Самарский многопрофильный колледж), учащимся которого был Валерий Бартенёв.


Специально для «Блокнот Самара» Олег Иванец


Новости на Блoкнoт-Самара
Самараистория областипрезидент
1
0